В мае инфляция в РФ составит 0,4-0,6%, в годовом выражении - 5,7-5,9%, ожидают аналитики ЦБ

В мае инфляция в РФ составит 0,4-0,6%, в годовом выражении - 5,7-5,9%, ожидают аналитики ЦБ
Инфляция в мае к апрелю 2021 года составит 0,4-0,6%, говорится в бюллетене "О чем говорят тренды", подготовленном департаментом исследований и прогнозирования ЦБ РФ.

"Это соответствует сезонно сглаженному росту цен в диапазоне 5,0-7,6% м/м SAAR и повышению годовой инфляции до 5,7-5,9%", - отмечают аналитики ЦБ.

Годовая инфляция, вероятно, продолжит рост в ближайшие месяцы вследствие ухода из расчета низких темпов роста мая-июля 2020 года и сохраняющейся инерции в ценовой динамике, считает департамент Банка России.

"Одновременно с этим в условиях возвращения к нейтральной ДКП и ослабления влияния временных проинфляционных факторов месячный рост индекса потребительских цен с поправкой на сезонность будет постепенно замедляться. Годовая инфляция перейдет к устойчивому снижению осенью 2021 года и вернется к уровню 4% в середине 2022 года с последующей стабилизацией на цели Банка России", - подчеркивают аналитики ЦБ.

Инфляция в России с 18 по 24 мая составила 0,2% после двух недель подряд по 0,1% в первой половине мая и трех недель по 0,2% во второй половине апреля - начале мая, сообщал Росстат. С начала года рост цен к 24 мая составил 3,2%, с начала месяца - 0,5%. Годовая инфляция на 24 мая составила 5,81% после 5,76% на 17 мая, 5,67% на 11 мая, 5,53% на конец апреля. Таким образом, годовая инфляция достигла мартовского пика в 5,8% (это было максимальное значение с ноября 2016 года).
Представляем Вашему вниманию статью на тему В мае инфляция в РФ составит 0,4-0,6%, в годовом выражении - 5,7-5,9%, ожидают аналитики ЦБ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В мае инфляция в РФ составит 0,4-0,6%, в годовом выражении - 5,7-5,9%, ожидают аналитики ЦБ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!