Аналитики ЦБ РФ: проинфляционные риски со стороны предложения, вероятно, сохранятся до конца года

Аналитики ЦБ РФ: проинфляционные риски со стороны предложения, вероятно, сохранятся до конца года
Аналитики Банка России ожидают, что проинфляционные риски со стороны предложения, вероятно, сохранятся до конца года.

"В апреле-мае повышенное инфляционное давление, связанное с действием устойчивых факторов, сохранилось. При этом произошло некоторое ослабление влияния разовых проинфляционных факторов. Мягкая денежно-кредитная политика продолжает поддерживать рост экономики и внутренний спрос, в том числе через кредитную активность. Восстановление мировой экономики позитивно влияет на динамику российского экспорта и смежных отраслей, а также приводит к росту цен на мировом товарном рынке. В такой ситуации проинфляционные риски со стороны предложения, вероятно, сохранятся до конца года. Действие же устойчивых факторов инфляции будет ослабевать, но постепенно, по мере нарастания влияния возврата к нейтральной денежно-кредитной политике", - говорится в аналитическом материале "О чем говорят тренды".

В апреле рост потребительских цен замедлился как в месячном, так и в годовом выражении, но остался повышенным относительно 4%. После достижения локального пика в марте (5,79%) годовая инфляция в апреле снизилась до 5,53%. Снижение годовой инфляции было ожидаемым по причине выхода из базы расчета повышенных темпов роста цен продтоваров в апреле 2020 года.

В мае годовая инфляция вновь начала увеличиваться, отмечают аналитики ЦБ РФ. С начала месяца цены выросли на 0,48%. Оценка годовой инфляции к 24 мая повысилась до 5,8%, отражая выход из расчетов низкой базы мая 2020 года. Замедление роста цен происходит в связи с прекращением действия части краткосрочных проинфляционных факторов. В то же время все показатели устойчивых компонентов инфляции более длительного действия, в значительной мере связанных с динамикой спроса, сохраняются на повышенном уровне.

"Повышенный уровень устойчивых компонентов роста цен и преобладание краткосрочных проинфляционных рисков делают необходимым возврат к нейтральной денежно-кредитной политике", - говорится в обзоре. Возврат годовой инфляции на траекторию устойчивого замедления произойдет только осенью при условии выравнивания баланса между краткосрочными про- и дезинфляционными факторами.

"Существенно возросшие по сравнению с доковидным периодом инфляционные ожидания предприятий и населения повышают готовность производителей перекладывать рост издержек в отпускные цены и готовность покупателей принять повышение цен (т.е. уменьшается эластичность спроса по ценам). Высокие темпы роста отпускных цен в промышленности, в том числе в производстве потребительских товаров, указывают на сохранение в ближайшие месяцы повышенного инфляционного давления в экономике, включая потребительский сектор", - отмечается в обзоре.

"В пользу превалирования значимых краткосрочных проинфляционных рисков на стороне предложения говорит и наличие логистических проблем, вызванных коронавирусными ограничениями и структурными сдвигами спроса. Вероятнее всего, эти проблемы частично сохранятся до 2022 года", - пишут аналитики ЦБ РФ.

В случае реализации краткосрочных инфляционных рисков общий рост потребительских цен в России, вероятно, будет по-прежнему опережать рост устойчивых компонентов, считают они. Это сформирует еще более пологую траекторию замедления инфляции, препятствуя активному снижению инфляционных ожиданий.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Аналитики ЦБ РФ: проинфляционные риски со стороны предложения, вероятно, сохранятся до конца года. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Аналитики ЦБ РФ: проинфляционные риски со стороны предложения, вероятно, сохранятся до конца года собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!