Призыв Эрдогана к снижению ставок делает Турцию более уязвимой -- рейтинговые агентства

Призыв Эрдогана к снижению ставок делает Турцию более уязвимой -- рейтинговые агентства
СТАМБУЛ (Рейтер) - Очередной призыв президента Турции Тайипа Эрдогана к снижению процентных ставок усугубляет и без того значительную внешнюю уязвимость страны и может привести к бегству большего числа инвесторов из-за рисков, связанных с денежно-кредитной политикой, сообщило Capital Intelligence Ratings в среду. "Я считаю риск, связанный с денежно-кредитной политикой, высоким, учитывая несколько разворотов ДКП за последние годы и низкую автономию центрального банка", - написал в электронном письме Йесенн Эль-Радхи, старший аналитик небольшого рейтингового агентства. "Настойчивость президента Эрдогана в снижении процентных ставок также усиливает и без того серьезную внешнюю уязвимость Турции. Резкое смягчение денежно-кредитной политики приведет к дальнейшему ухудшению настроений международных инвесторов", - добавил он. Лира упала до нового исторического минимума после того, как Эрдоган поздно вечером во вторник призвал нового главу центрального банка снизить процентные ставки в течение ближайших двух месяцев. "Слова Эрдогана нанесли ущерб - еще раз укрепив в сознании инвесторов неспособность центрального банка сдерживать политическое вмешательство", - сказал Деннис Шен из Scope Ratings.

"Это в конечном итоге приведет к тому, что даже если центральный банк придумает самые лучшие из возможных экономических оправданий, с точки зрения общения с инвесторами, для снижения процентных ставок в предстоящий период, рынки, тем не менее, могут не поверить такому снижению ставок". Глава ЦБ Турции в среду призвал инвесторов игнорировать опасения о преждевременном смягчении политики, сказали два источника. (Джонатан Спайсер в Стамбуле и Том Арнольд в Лондоне. Перевел Алексей Кузьмин. Редактор Марина Боброва)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Призыв Эрдогана к снижению ставок делает Турцию более уязвимой -- рейтинговые агентства. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Призыв Эрдогана к снижению ставок делает Турцию более уязвимой -- рейтинговые агентства собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!