В Госдуму внесен законопроект о системе гарантирования добровольных пенсий

В Госдуму внесен законопроект о системе гарантирования добровольных пенсий
Законопроект о системе гарантирования пенсионных резервов (негосударственного пенсионного обеспечения, НПО) НПФ по аналогии с гарантированием пенсионных накоплений и банковских депозитов в размере 1,4 млн рублей внесен в Госдуму РФ.

Соответствующий документ "О гарантировании прав участников негосударственных пенсионных фондов в рамках деятельности по негосударственному пенсионному обеспечению и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (N1185065-7) опубликован в информационной базе данных нижней палаты парламента. Законопроект внесен главой думского комитета по финансовому рынку Анатолием Аксаковым и заместителем председателя Совета Федерации Николаем Журавлевым.

В качестве гарантийных случаев, как и при гарантировании в обязательном пенсионном страховании (ОПС), будут ситуации, когда у НПФ аннулируется лицензия (за исключением добровольного отказа от лицензии) или фонд становится банкротом.

На этапе накопления участнику будет гарантироваться номинал фактически уплаченных взносов (взносов и самого участника, и его работодателя, и других лиц), учтённых на именных пенсионных счетах, но не более предельного размера гарантируемой суммы - 1,4 млн рублей. Аналогичный предельный размер возмещения предусмотрен в настоящее время системой страхования вкладов граждан.

На этапе выплат законопроект предусматривает гарантию выплаты любых пенсий в размере, выплачиваемом на дату наступления гарантийного случая, но не более двух размеров социальной пенсии по старости. "Проведенный анализ показал, что указанное ограничение размера гарантийного возмещения позволит обеспечить гарантией сохранность средств большинства участников НПО в полном объеме", - говорится в пояснительной записке.

Механизм выплаты гарантийного возмещения в системе гарантирования НПО предлагается установить различным на этапах накопления и выплат, с учетом различий в объеме гарантии. На этапе накопления, если в договоре НПО указан вкладчик, уполномоченный на принятие решения о выплате гарантийного возмещения в другой НПФ (к примеру, работодатель участника в случае корпоративной пенсионной программы), такой вкладчик вправе в течение 60 дней с даты наступления гарантийного случая заключить новый договор НПО с новым НПФ в пользу участника и подать в АСВ заявление о выплате гарантийного возмещения в новый НПФ в качестве взноса по такому новому заключенному договору. В случае, если в договоре НПО не указан такой уполномоченный вкладчик (например, в случае индивидуального пенсионного плана), или такой вкладчик не подал в установленный срок в Агентство по страхованию вкладов (АСВ) заявление о выплате гарантийного возмещения в качестве взноса по новому пенсионному договору, выплата гарантийного возмещения осуществляется АСВ на банковский счет участника.

На этапе выплаты пенсии предлагается установить, что выплата гарантийного возмещения в объеме, достаточном для продолжения выплаты назначенной негосударственной пенсии в пределах гарантируемого объема, осуществляется путем перечисления АСВ гарантийного возмещения в другой НПФ, определённый АСВ на конкурсной основе, без заявления участника. Если такой конкурс был дважды признан не состоявшимся, гарантийное возмещение будет выплачено АСВ на банковский счет участника.

Выплаты при гарантийных случаях в НПО будут администрироваться Агентством по страхованию вкладов, для этого фонды будут перечислять туда взносы ежегодно из собственных средств. Размер гарантийного взноса каждого НПФ в фонд гарантирования НПО определяется как произведение индивидуального коэффициента НПФ, базовой ставки гарантийного взноса НПФ и расчетной базы, равной величине обязательств НПФ по договорам НПО, определенной по результатам ежегодного актуарного оценивания. Индивидуальный коэффициент каждого НПФ будет определяться в диапазоне от 0,5 до 2 в зависимости от финансового положения НПФ (на основании результатов стресс-тестирования, а также результатов оценки качества активов, в которые размещены средства пенсионных резервов). Базовая ставка гарантийных взносов будет устанавливаться нормативным актом ЦБ РФ в диапазоне от 0,0125% до 0,2% от расчетной базы.

НПФ смогут отражать убыток по счетам НПО, если это предусмотрено правилами и пенсионным договором. При этом фонд не вправе уменьшать размер негосударственной пенсии, назначенной участникам, в результате получения убытка от размещения пенсионных резервов.

Предполагается, что законопроект вступит в силу с 1 января 2023 года.

Согласно пояснительной записке, по состоянию на конец марта 2021 года 6,2 млн граждан доверили НПФ формирование своих пенсионных сбережений по программам НПО, общий объем пенсионных резервов на эту дату составил 1,5 трлн рублей. Выплаты негосударственной пенсии за 2020 год составили 74 млрд рублей, число получателей таких пенсий достигает 1,6 млн граждан.
Представляем Вашему вниманию статью на тему В Госдуму внесен законопроект о системе гарантирования добровольных пенсий. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В Госдуму внесен законопроект о системе гарантирования добровольных пенсий собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!