Казахстан снизил добычу нефти на 1% в мае/апр, немного превысил квоту ОПЕК+--источники

Казахстан снизил добычу нефти на 1% в мае/апр, немного превысил квоту ОПЕК+--источники
МОСКВА (Рейтер) - Казахстан сократил добычу нефти (без учета газоконденсата) в мае на 0,9% в посуточном выражении относительно апреля до 6,240 миллиона тонн, немного превысив квоту ОПЕК+, сообщили два источника в отрасли, знакомые с оперативными данными статистики. По оценке Рейтер, основанной на предварительных статданных, производство нефти в Казахстане в прошлом месяце сократилось до 1,469 миллиона баррелей с 1,483 миллиона баррелей в сутки в апреле. Квота Казахстана на добычу сырья в рамках пакта ОПЕК+ составляла в мае 1,463 миллиона баррелей в сутки. Снижению производства нефти в Казахстане способствовало плановое сокращение добычи сырья на гигантском месторождении Кашаган с 18 мая. Источники сообщили, что производство нефти на Кашагане упало в мае до 315.000 баррелей в сутки с 329.000 баррелей в сутки в апреле. Суммарное превышение Казахстаном квоты ОПЕК+ с мая 2020-го по май 2021 года составило 139.000 баррелей в сутки, согласно расчетам Рейтер. Получить оперативный комментарий Минэнерго не удалось. Ранее министерство сообщало, что отставание в выполнении обязательств перед ОПЕК+ будет компенсировано летом во время ремонта на месторождении Тенгиз, который планируется провести с 1 августа сроком на 55 дней. Квота Казахстана на добычу в рамках ОПЕК+ составляет в июне 1,469 миллиона баррелей в сутки, в июле - 1,475 миллиона баррелей в сутки. Суммарная добыча нефти и газоконденсата в Казахстане увеличилась в мае до 7,354 миллиона тонн с 7,003 миллиона тонн в апреле, по данным источников.

Рост производства нефти и газоконденсата в республике был поддержан увеличением добычи сырья на месторождении Карачаганак до 1,053 миллиона тонн в мае с 0,872 миллиона тонн в апреле после завершения ремонта. Одно из крупнейших нефтяных месторождений Казахстана - Карачаганак - не подпадает под ограничения добычи ОПЕК+., (Алла Афанасьева, редактор Людмила Зараменских)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Казахстан снизил добычу нефти на 1% в мае/апр, немного превысил квоту ОПЕК+--источники. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Казахстан снизил добычу нефти на 1% в мае/апр, немного превысил квоту ОПЕК+--источники собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!