Минпромторг не обсуждал в ходе совещания с металлургами повышение налогов

Минпромторг не обсуждал в ходе совещания с металлургами повышение налогов
Основными вопросами совещания главы Минпромторга РФ Дениса Мантурова с представителями металлургических компаний стали обеспечение гособоронзаказов (ГОЗ) по фиксированной цене и заключение прямых формульных контрактов по госстройкам со скидками.

"Вопросы дополнительных налоговых изъятий из отрасли в ходе совещания не затрагивались", - заявили в пресс-службе Минпромторга по итогам прошедшего во вторник совещания. "Кроме того, в рамках совещания предварительно обсуждалась возможность введения практики закупок металлопродукции в Росрезерв", - говорится в сообщении ведомства.

В совещании помимо представителей металлургических компаний приняли участие представители Минфина и Минэкономразвития.

В части госстроек на совещании обсуждалось продолжение процесса заключения прямых долгосрочных контрактов с формульным образованием "с возможностью увеличения глубины таких контрактов на период до нескольких лет".

"Металлурги подтвердили готовность предоставлять скидки по таким контрактам. При этом Минпромторг России совместно с Минстроем России продолжит работу по определению списка бенефициаров таких контрактов", - отмечается в сообщении.

При обсуждении ГОЗ шла речь об поставках металлопродукции по зафиксированной в контрактах цене. "Металлурги выразили готовность не повышать контрактную цену и поставить необходимый объем металла по закрепленной в долгосрочных контрактах цене", - сообщили в Минпромторге. Со своей стороны министерство планирует создать реестр исполнителей ГОЗ и предоставит металлургам референцию по объемам их заказов за предыдущий период.

Несколько источников, близких к участникам совещания, рассказали "Интерфаксу", что основным было принятие решение "интенсифицировать процесс предоставления скидок по госстройкам" - и теперь представители отрасли готовятся к встрече с премьер-министром Михаилом Мишустиным.

Накануне первый вице-премьер Андрей Белоусов обвинил металлургов в получении 100 млрд руб. сверхдоходов из-за роста цен. "Мы посчитали, что металлурги нас (государство, бюджет) - извините за это слово - "нахлобучили" в части госкапвложений и гособоронзаказа примерно на 100 млрд рублей (...) Я говорил некоторым из них: "Ребят, я сейчас даже не буду думать, как с вас снять (эту сумму) - такой налог, сякой, через НДПИ. Единственное, ценник вот", - сказал он в интервью РБК ТВ (MCX:RBCM).

На это основной владелец группы НЛМК (MCX:NLMK) Владимир Лисин заявил, что планы правительства не учитывают рост налоговых отчислений и инвестиций в отрасли. Бизнес в лице Российского союза промышленников и предпринимателей выразил мнение, что "расчет ущерба для экономики в 100 млрд рублей вызывает вопросы: налоговые перечисления металлургических компаний в этом году благодаря конъюнктуре рынка металлов существенно выросли и превышают затраты госстроек от роста цен".

Предполагалось, что вопрос об изъятии дополнительного дохода, полученного металлургами на фоне роста цен на их продукцию, будет обсуждаться на совещании в Минпромторге. Об этом в частности ранее во вторник сообщил замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов. Он также отмечал, что Минпромторг будет ждать от металлургических компаний предложений по стабилизации цен на внутреннем рынке.

Минпромторг предупреждал ранее металлургов, что в случае продолжения роста цен на их продукцию власти могут прибегнуть к жестким мерам. В их числе Евтухов на прошлой неделе перечислял временную экспортную пошлину на металлопродукцию, повышение НДПИ, увеличение ставки на ж/д перевозку экспортных грузов, отмену возврата входящего НДС при экспорте метпродукции, увеличение ставки налога на прибыль.

Пока основным инструментом стабилизации цен на внутреннем рынке метпродукции (помимо введения повышенной пошлины на лом в не менее 45 евро/т, которая, как ожидается, будет вновь увеличена до не менее 70 евро/т) остается заключение прямых контрактов. Во вторник Евтухов сообщил, что с начала года было заключено более 600 договоров. "Это договоры не только государственных строек и закупок, но и для коммерческих вопросов. Что касается договоров именно для реализации государственных проектов со скидками до 30-40%, может более, - сейчас эта работа идёт и по крупным инфраструктурном проектам, и по заявкам регионов", - заявлял он.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Минпромторг не обсуждал в ходе совещания с металлургами повышение налогов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Минпромторг не обсуждал в ходе совещания с металлургами повышение налогов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!