Минпромторг допускает дефицит яиц из-за падения закупочных цен

Минпромторг допускает дефицит яиц из-за падения закупочных цен
Падение закупочных цен на куриные яйца стало позитивным следствием принимаемых на рынке стабилизационных мер, однако оно несёт риски снижения поголовья несушек и чревато дефицитом. Такое мнение высказал в понедельник замминистра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов.

"Когда недавно упали яйца в цене значительно - действительно, была высочайшая цена, были приняты решения определённые, и эти тендеры (на закупку яиц) "свалились" до 40 рублей - я так радовался, как, по-моему, только когда Белый Бим (персонаж повести Гавриила Троепольского "Белый Бим Черное ухо") нашелся. И теперь такое счастье. Только несчастьем для агрокомплекса оказалось", - сказал он, выступая на форуме "Неделя ритейла 2021".

"Сейчас наша задача как-то убедить ритейл повысить цены, чтобы не сократилось поголовье кур и все-таки мы не получили дефицит. Это опасная история", - отметил замминистра.

Минсельхоз на прошлой неделе приводил данные, согласно которым по состоянию на 26 мая, стоимость яиц первой категории за месяц снизилась на 19,5%, второй категории - на 10,9%. При этом текущую ситуацию на рынке птицеводческой продукции в ведомстве оценивали как "стабильную и комфортную для дальнейшего наращивания объемов производства".

Вместе с тем птицеводы из-за роста затрат заявили о планах по снижению поголовья несушек. Газета "Ведомости" сообщала о том, что производители даже обратились в Минпромторг с просьбой повлиять на закупочные цены ритейлеров в сторону увеличения.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Минпромторг допускает дефицит яиц из-за падения закупочных цен. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Минпромторг допускает дефицит яиц из-за падения закупочных цен собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!