"Пакистанский поток" оценивается в $1,5-2 млрд, компании РФ могут вложить до 25% в проект - Минэнерго


Стоимость газопровода "Пакистанский поток" может составить $1,5-2 млрд, сообщил заместитель министра энергетики РФ Анатолий Яновский журналистам во вторник в Новокузнецке.

"Я думаю, $1,5-2 млрд, никак не меньше", - сказал он.

"Маршрут (газопровода) не изменен, проектно-изыскательские работы осуществляются. Сейчас есть линия на карте, но должна быть привязка на местности", - отметил Яновский.

Он напомнил, что есть три российские компании, которые договорились, что они будут участвовать в этом проекте: ЕТК ("Евразийский трубопроводный консорциум"), "Трубная металлургическая компания (MCX:TRMK)", ФГУП "Центр эксплуатационных услуг", которое курирует Минэнерго РФ. Они, по словам Яновского, должны учредить организацию в РФ, которая вместе с пакистанской компанией создаст SPV (special purpose vehicle) для строительства объекта.

"Компании с нашей стороны все состоятельные. Все схемы финансирования будут зафиксированы в том соглашении", - сказал Яновский.

По его словам, у пакистанской стороны есть 75% средств на финансирование газопровода. "Если так будет получаться, то российские компании возьмут на себя 25%. Если не будет получаться, то будут договариваться", - сказал Яновский.

Как сообщалось ранее, РФ и Пакистан в мае подписали документ, который позволит в ближайшее время начать практическую реализацию проекта строительства газопровода "Пакистанский поток" (ранее "Север-Юг").

РФ и Пакистан в 2015 году подписали межправсоглашение о строительстве газопровода "Север-Юг" из Карачи в Лахор. Труба протяженностью 1,1 тыс. км с пропускной способностью до 12,3 млрд куб. м в год должна связать терминалы по приему сжиженного газа в портах Карачи и Гвадар на юге Пакистана с электростанциями и промышленными потребителями газа в Лахоре на севере страны.
Представляем Вашему вниманию статью на тему "Пакистанский поток" оценивается в $1,5-2 млрд, компании РФ могут вложить до 25% в проект - Минэнерго. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "Пакистанский поток" оценивается в $1,5-2 млрд, компании РФ могут вложить до 25% в проект - Минэнерго собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!