Потанин указал на уязвимость металлургов после слов о «нахлобучивании»

Потанин указал на уязвимость металлургов после слов о «нахлобучивании»

По словам миллиардера, повышение экспортных пошлин или налоговых ставок приведут к снижению конкурентоспособности металлургических компаний, что отразится и на бюджете

Обсуждаемые сейчас варианты налогового изъятия части доходов у металлургов являются «тупиковыми направлениями», заявил «Интерфаксу» глава и владелец «Норникеля» Владимир Потанин. С тем, что власти должны реагировать на подорожание продукции, которое ведет к чувствительному росту цен на товары и услуг для населения, миллиардер (Forbes оценивает состояние Потанина в $30,3 млрд) согласен, однако считает необходимым «выбирать правильные инструменты для решения этой задачи».

«Например, повышение экспортных пошлин на подорожавшие металлы приведет лишь к тому, что наши компании станут более уязвимыми и менее конкурентоспособными по отношению к иностранным. И это в то время, когда российские компании за рубежом вообще не жалуют», — пояснил Потанин.

По словам бизнесмена, к такому же результату приведет и увеличение ставок налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) или любого другого налога, а снижение конкурентоспособности компаний отразится и на бюджете.

«Ослабление позиций конкретных предприятий, отрасли, приведет к ослаблению позиций страны», — считает глава «Норникеля».

Представляем Вашему вниманию статью на тему Потанин указал на уязвимость металлургов после слов о «нахлобучивании». У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Потанин указал на уязвимость металлургов после слов о «нахлобучивании» собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!