Майские данные PMI свидетельствуют о небольшом улучшении конъюнктуры производственного сектора РФ - IHS Markit

Майские данные PMI свидетельствуют о небольшом улучшении конъюнктуры производственного сектора РФ - IHS Markit
Индекс PMI обрабатывающих отраслей РФ в мае 2021 года поднялся до 51,9 пункта с 50,4 пункта в апреле, согласно исследованию IHS Markit. "Улучшение деловой конъюнктуры в российском производственном секторе в целом было скромным, но самым резким за последние два года. Данные за май также свидетельствуют о пятом подряд расширении в секторе", - говорится в пресс-релизе.

Значение показателя выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, а ниже этого уровня - на ее снижение.

В мае рост производства ускорился, поскольку темпы усилились до максимальных с сентября 2020 года. Увеличение производства во многом объяснялось возобновлением роста новых заказов и более сильным клиентским спросом. Рост новых заказов возобновился в мае, причем темпы роста были самыми резкими с августа 2020 года.

"Увеличение общего объема продаж часто было связано с повышением потребительского спроса, при этом некоторые компании также отмечали, что возобновившийся рост новых экспортных заказов поддержал общий объем продаж. Увеличение спроса со стороны иностранных клиентов положило конец четырехмесячной последовательности спада, компании сообщали, что привлечение новых клиентов способствовало подъему", - говорится в обзоре IHS Markit.

В мае показатели поставщиков существенно ухудшились. Удлинение сроков поставок было наиболее заметным за год на фоне дефицита поставщиков и задержек с транспортировкой. В результате цены на производственные ресурсы росли заметными темпами, причем подавляющее большинство компаний связывали это с нехваткой ресурсов. Хотя темпы инфляции затрат были несколько ниже, чем в апреле, исторически они были высокими.

В соответствии с более сильным спросом компании смогли частично переложить более высокие затраты на своих клиентов в мае. Как и в случае с ценами на сырье, отпускные цены росли более медленными темпами, чем в апреле, однако они стали вторыми максимальными с февраля 2015 года.

Между тем, занятость в мае росла более быстрыми темпами. Несмотря на скромные темпы роста, они были максимальными с декабря 2018 года, поскольку компании сообщали, что повышение производственных потребностей привело к необходимости увеличить занятость. Тем не менее, отмечает IHS Markit, объемы незавершенных заказов продолжали сокращаться, причем высокими темпами.

Несмотря на возобновившийся рост новых заказов, компании продолжали указывать на снижение закупочной активности. Сокращение сырья и материалов было самым быстрым в 2021 году, поскольку и сырьевые запасы, и запасы готовой продукции использовались для выполнения заказов. Ожидания относительно роста выпуска продукции на предстоящий год оставались оптимистичными в середине второго квартала и исторически были высокими. Тем не менее, степень уверенности упала до четырехмесячного минимума на фоне резкого роста цен на сырье и давления на рентабельность, указывает IHS Markit.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Майские данные PMI свидетельствуют о небольшом улучшении конъюнктуры производственного сектора РФ - IHS Markit. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Майские данные PMI свидетельствуют о небольшом улучшении конъюнктуры производственного сектора РФ - IHS Markit собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!