Регионы РФ смогут снижать налог на прибыль для компаний, получающих доход от лицензионных договоров в сфере интеллектуальной собственности

Регионы РФ смогут снижать налог на прибыль для компаний, получающих доход от лицензионных договоров в сфере интеллектуальной собственности
Минфин РФ направил в правительство пакет поправок в Налоговый кодекс (НК), среди которых предложение о наделении регионов правом снижать налог на прибыль для компаний, которые получают доход от передачи прав на объекты интеллектуальной собственности по лицензионному договору. Поправки, с которыми ознакомился "Интерфакс", подготовлены ко второму чтению законопроекта.

"Для налогоплательщиков, осуществляющих деятельность по предоставлению по лицензионному договору прав на использование результатов интеллектуальной собственности, исключительные права на которые принадлежат налогоплательщику и зарегистрированы в Роспатенте, законами субъектов РФ может устанавливаться пониженная налоговая ставка по налогу, подлежащему зачислению в бюджеты субъектов РФ в отношении прибыли, полученной от указанной деятельности", - говорится в законопроекте.

Виды результатов интеллектуальной деятельности, прибыль от которых может облагаться по пониженной ставке, а также сам размер ставки будет определяться законом соответствующего субъекта РФ.

Согласно действующему НК РФ, налог на прибыль составляет 20%, из них 17% направляется в региональный бюджет, а 3% - в федеральный бюджет. Есть закрытый перечень случаев, при которых региональная составляющая ставки по налогу на прибыль может быть снижена.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Регионы РФ смогут снижать налог на прибыль для компаний, получающих доход от лицензионных договоров в сфере интеллектуальной собственности. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Регионы РФ смогут снижать налог на прибыль для компаний, получающих доход от лицензионных договоров в сфере интеллектуальной собственности собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!