Власти ЕС определились с датой ввода ковид-паспортов

Власти ЕС определились с датой ввода ковид-паспортов

Пандемия нанесла серьезный урон для всех стран, но в особенности досталось государствам, зависимым от туризма. На принятие решений о снятии ограничений и введение COVID-паспортов, в особенности настаивали власти Испании и Греции. Предварительные условия договоренности были достигнуты ещё в марте, и спустя всего 2 месяца Еврокомиссия объявила дату запуска проекта об оформлении бесплатных сертификатов для путешественников. Официальное заявление было сделано в Лиссабоне на недавно прошедшем брифинге. Дидье Рейндерс, занимающий должность еврокомиссара по юр. вопросам, объявил, что к сезону отпусков Евросоюз будет открыт для посещений.

Подробности нововведения
Евросоюз вводит единую систему сертификатов уже с 1 июля, их насчитывается всего 3 вида:

· документ о проведении вакцинации;

· подтверждение о наличии антител;

· сертификат, подтверждающий отрицательный результат теста.

В Еврокомиссии уверяют, что новая система заработает к началу летнего сезона. Причем выдача данных документов будет абсолютно бесплатна и доступна как при личном обращении, так и в онлайн-режиме. Урсулы фон дер Ляйен, выступающий председателем Еврокомиссии, сообщает, что граждане ЕС ждут введение сертификатов, чтобы вновь свободно перемещаться по территории Еврозоны.

Система сертификатов предполагает использование QR-кодов, которые действительны не только при поездках с пересечением границы, но и при необходимости перемещения внутри одной страны, входящей в состав ЕС. Применение каких-либо ограничений для получивших сертификаты будет минимален. Исключение составят лишь случаи, связанные с медицинскими соображениями.

Ситуация до введения сертификатов
На данный момент некоторые страны уже отменили необходимость карантина для путешественников. Так, уже с 10 мая, многие жители Евросоюза, а также граждане России могут беспрепятственно выезжать на Кипр. Также россияне могут посещать Грецию, при предъявлении отрицательного теста на COVID или сертификата о пройденной вакцинации. Таким образом, к началу отпусков, у жителей РФ появиться уже масса вариантов выбора стран для посещения. Немаловажно, что многие страны начали снимать и обязательства в ношении маски в общественных местах.

Пандемия ввела многие изменения в привычный уклад жизни всех членов общества. Большие потери претерпел туристический бизнес во многих странах. Постепенно ситуация нормализуется, а ограничения, возможно, сделают путешествия ещё более безопасными.

Так же эта статья на моём канале на "Яндекс Дзен"
Представляем Вашему вниманию статью на тему Власти ЕС определились с датой ввода ковид-паспортов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Власти ЕС определились с датой ввода ковид-паспортов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!