Компания Vestas возглавила инициативную группу CETEC

Компания Vestas возглавила инициативную группу CETEC

Компания Vestas возглавила инициативную группу CETEC (Circular Economy for Thermosets Epoxy Composites – «Экономика замкнутого цикла для термореактивных эпоксидных композитов»), которая займется устранением экологических последствий деятельности ветроэнергетиков. Об этом сообщается на сайте Российской Ассоциации Ветроиндустрии (РАВИ).

Партнерами станут Датским технологическим институтом (DTI) и Орхусским университетом. Финансовую поддержку инициативе окажет Инновационный фонд Дании. Планируется, что альянс в течение трех лет должен найти вариант переработки лопастей в промышленных масштабах.

«По мере того, как страны мира и отдельные компании берут на себя все новые обязательства, связанные с достижением нулевого энергетического баланса в ближайшем будущем, на первый план выходит задача обеспечения устойчивого развития в том числе и ветроэнергетической промышленности. Так, компания Vestas планирует выйти на производство «безотходных» ветроэнергетических установок (ВЭУ) к 2040 году», – поделился Аллан Корсгор Поульсен, руководитель отдела устойчивого развития и современных материалов дочерней компании в составе группы Vestas Innovation and Concepts.

По его словам, участие в проекте CETEC станет важным этапом на пути компании Vestas к достижению этой цели, а также в обеспечении такого будущего, когда при выводе ветропарков из эксплуатации захоранивать в земле лопасти больше не придется.

«Конкретно мы планируем воспользоваться важным техническим достижением, сделанным недавно в химической переработке эпоксидной смолы», – добавил он.

Технология, которую упомянул Поульсен, основывается на разработках, сделанной теми же партнерами в рамках предыдущего проекта – Dreamwind. Сам процесс разбит на два этапа. Сначала выведенные из эксплуатации лопасти ВЭУ раскладываются на основные составляющие: волокна и эпоксидную смолу. Затем эпоксидная смола расщепляется на базовые элементы, которые впоследствии можно переработать и повторно использовать в производстве новых лопастей.

Симон Фрелих из DTI рассказал, что важнейшей характеристикой композитных материалов является их уникальность: они сочетают в себе малый вес и высокую прочность. Это достигается за счет прочного соединения двух различных материалов: волокон и эпоксидной смолы. А суть проблемы кроется в том, что именно эта прочная связь и мешает эффективно перерабатывать получившийся продукт.

По мнению профессора Орхусского университета доктора Троэльса Скрюдструпа, химическая переработка материалов, созданных с использованием эпоксидной смолы, позволит разложить эти высокопрочные полимерные цепи на молекулярные строительные блоки.

«Эти блоки уже легко поддаются обработке, и их можно использовать для производства новой эпоксидной смолы, которая будет обладать теми же качествами, что и исходный материал», – говорит он.

Напомним, над предыдущим проектом – Dreamwind – партнеры работали с 2016 по 2020 год. Его бюджет составил 26,7 млн. датских крон (3,6 млн. евро). Бюджет нового проекта пока не разглашается, но уже известно, что доля Инновационного фонда Дании составляет 10,5 млн. датских крон.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Компания Vestas возглавила инициативную группу CETEC. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Компания Vestas возглавила инициативную группу CETEC собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!