Топ-5 недели: встреча ОПЕК+ и настороженность на рынке

Топ-5 недели: встреча ОПЕК+ и настороженность на рынке
Investing.com — Майский отчет по занятости в несельскохозяйственном секторе будет главным событием на этой неделе. В течение недели, сокращенной в США из-за праздника Дня памяти в понедельник сила восстановления экономики окажется в центре внимания, поскольку будут представлены последние данные о деятельности в производственном секторе и в секторе услуг, о найме работников в частном секторе и заявках на пособие по безработице. Также должны выступить несколько представителей Федеральной резервной системы. Трейдеры на рынке энергоносителей во вторник будут следить за встречей ОПЕК +, а в еврозоне будут опубликованы данные по инфляции на фоне опасений о том, что рост ценового давления может значить для экспансионистской денежно-кредитной политики. Вот что нужно знать в начале недели.

1. Майский отчет о рынке труда может повторить апрельскую слабость

В пятничном майском отчете по занятости будет указано, было ли неожиданное снижение, отмеченное в апрельском отчете о занятости, разовым явлением или началом более стойкого замедления восстановления рынка труда.

Как ожидается, в мае в экономике США было создано 650 тыс. новых рабочих мест.

В апреле было создано всего 266 тыс. рабочих мест, что намного меньше ожидаемого почти 1 млн. В экономике по-прежнему не хватает более чем 8 млн рабочих мест по сравнению с уровнем до пандемии.

Экономисты в целом по-прежнему ожидают значительного роста числа рабочих мест в ближайшие месяцы, когда предприятия вновь откроются.

Главный экономист Oxford Economics в США Грегори Дако сказал, что на данный момент он ожидал, что в мае было создано от 500 тыс. до 750 тыс. новых рабочих мест, и «это число может увеличиться».

2. Индекс деловой активности от ISM и выступления спикеров ФРС

Данные о деятельности в производственном секторе от ISM будут опубликованы во вторник, а в четверг выйдут данные по услугам от ISM. Как ожидается, оба показателя будут сильными, но они подчеркнут проблемы с цепочкой поставок, ведущие к дефициту и повышению цен.

Данные ADP по занятости в несельскохозяйственном секторе должны быть представлены в четверг, на день позже обычного из-за выходного в понедельник, вместе с еженедельными данными по первичным заявкам на пособие по безработице.

Бежевая книга ФРС по экономике будет опубликована в среду, и несколько официальных лиц Федеральной резервной системы выступят в течение недели, в том числе ее глава Джером Пауэлл. Руководитель ФРС примет участие в панельной дискуссии на конференции по изменению климата в пятницу вместе с главой Международного валютного фонда Кристалиной Георгиевой и главой Европейского центрального банка Кристин Лагард.

Среди других спикеров ФРС, которые выступят в течение недели — вице-председатель ФРС Рэндал Куорлз, управляющая ФРС Лаэль Брейнард, руководитель ФРБ Филадельфии Патрик Харкер, глава ФРС Атланты Рафаэль Бостик, глава ФРБ Чикаго Чарльз Эванс и глава ФРБ Далласа Роберт Каплан.

3. Настороженность на фондовом рынке

Инвесторы на фондовом рынке будут внимательно следить за экономическими данными и комментариями представителей ФРС на фоне продолжающихся опасений, что центральный банк может начать отказываться от своих масштабных мер стимулирования по мере роста ценового давления.

Обеспокоенность инфляцией сохранялась в течение нескольких недель и оказывала давление на растущие акции, снижая высокотехнологичный индекс Nasdaq, который с октября показал первое месячное снижение.

Волатильность выросла, несмотря на то, что S&P 500 восстановился менее чем на 1% ниже рекордного максимума 7 мая, а в мае индекс продемонстрировал наименьший за последние четыре месяца месячный прирост.

Фондовый рынок в США будет закрыт в понедельник в связи с празднованием Дня памяти.

4. Данные по инфляции в еврозоне

В еврозоне будут опубликованы данные по инфляции, за которыми будет внимательно следить во вторник.

Инфляция в блоке быстро приближается к целевому показателю ЕЦБ 2%, но, как и коллеги в США, чиновники центрального банка утверждают, что это, скорее всего, временное явление.

На прошлой неделе главный экономист ЕЦБ Филип Лейн заявил, что «связь между любыми скачками цен в связи с возобновлением мировой экономики и тем, что влияет на инфляционный тренд, практически отсутствует».

Он добавил, что рынку потребуются годы, чтобы вернуться к докризисному уровню, и что стимулы по-прежнему необходимы для обеспечения восстановления.

Ожидается, что ЕЦБ обсудит перспективу замедления темпов покупки облигаций, чтобы отразить усиливающееся восстановление, на своем заседании в июне.

5. Встреча ОПЕК + 

Организация стран-экспортеров нефти и ее союзники, включая Россию, — группа ОПЕК +, вероятно, будет придерживаться существующих темпов постепенного ослабления ограничений поставок нефти на своем предстоящем заседании во вторник на фоне надежды на сильное восстановление спроса.

С тех пор как в апреле ОПЕК + решила сократить добычу на 2,1 млн баррелей в день, нефть продолжила свое ралли 2021 года и к настоящему времени выросла более чем на 30% и приближается к отметке $70 за баррель.

Опасения по поводу возможного увеличения поставок нефти из Ирана сдерживают рост цен на нефть.

Иран и мировые державы ведут переговоры о шагах, которые Тегеран и Вашингтон должны предпринять в отношении санкций и ядерной деятельности, чтобы вернуться к полному соблюдению иранского ядерного соглашения 2015 года.

Если сделка будет достигнута, Иран может увеличить мировые поставки нефти на 2 млн баррелей в день.

Автор Норин Берк
Представляем Вашему вниманию статью на тему Топ-5 недели: встреча ОПЕК+ и настороженность на рынке. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Топ-5 недели: встреча ОПЕК+ и настороженность на рынке собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!