Доллар США дешевеет в паре с иеной и стабилен к евро

Доллар США дешевеет в паре с иеной и стабилен к евро
В ходе сегодняшних торгов курс доллара США повышается относительно иены и слабо меняется в паре с евро.

По состоянию на 9:14 мск евро стоил $1,2197 по сравнению с $1,2192 на закрытие предыдущей сессии.

Курс американской валюты относительно японской национальной составил на то же время 109,74 иены против 109,85 иены в пятницу.

Рассчитываемый ICE индекс, отслеживающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), прибавляет в ходе торгов 0,02%, более широкий WSJ Dollar Index теряет 0,01%.

Президент США Джо Байден в пятницу представил бюджетный план, предусматривающий увеличение госрасходов до $6 трлн в 2022 финансовом году, который стартует 1 октября 2021 года.

Байден в своем бюджетном плане предлагает отменить снижение ряда налогов, предпринятое при предыдущем президенте США Дональде Трампе. Так, ставка налога на прибыль корпораций должна вернуться к 28%, а ставка налога на доход с прироста капитала для наиболее состоятельных граждан - к уровню 39,6%.

Между тем розничные продажи в Японии в апреле 2021 года подскочили на 12% относительно того же месяца прошлого года, свидетельствуют данные министерства экономики, торговли и промышленности страны. Темпы роста существенно ускорились по сравнению с мартом (5,2%) и стали максимальными с марта 1997 года.

Эксперты в среднем ожидали более значительного повышения розничных продаж в прошлом месяце - на 15,3%, сообщает Trading Economics.

Инвесторы сегодня также ожидают публикации предварительных данных об изменении потребительских цен в Германии в мае.

За фунт стерлингов к 9:14 мск давали $1,4190 против $1,4188 в предыдущий рабочий день и 1,1635 евро против 1,1638 евро.

За доллар США в паре с китайской нацвалютой дают около 6,3690 юаня по сравнению с 6,3685 в пятницу. Индекс менеджеров по закупкам (PMI) в перерабатывающей промышленности Китая в мае опустился до 51 пункта с 51,1 пункта месяцем ранее, свидетельствуют данные Государственного статистического управления (ГСУ). Аналитики в среднем не ожидали изменения показателя, сообщает Trading Economics.

PMI сферы услуг и строительства, рассчитываемый ГСУ, в мае поднялся до 55,2 пункта с 54,9 пункта в предыдущий месяц.

Недавнее укрепление китайской нацвалюты вызвано краткосрочными спекуляциями и не будет длиться долго, сказал агентству Xinhua бывший представитель Народного банка Китая (НБК) Шен Сончен.

"НБК, по всей видимости, устраивает направление движения юаня, но не скорость его укрепления, вызванная спекуляциями по поводу использования валюты для сдерживания импортируемой инфляции", - считает старший валютный аналитик Malayan Banking Berhad Фиона Лин, которую цитирует Bloomberg.

Эксперт предполагает, что юань все еще может укрепиться до 6,2 юаня/$1. В мае китайская нацвалюта прибавила более 1,6% в паре с долларом США и может продемонстрировать максимальный месячный рост с ноября.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Доллар США дешевеет в паре с иеной и стабилен к евро. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Доллар США дешевеет в паре с иеной и стабилен к евро собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!