Экономика РФ в ближайшие 5 лет будет расти темпами ниже среднемировых - АКРА

Экономика РФ в ближайшие 5 лет будет расти темпами ниже среднемировых - АКРА
Экономика РФ в ближайшие пять лет будет расти темпами ниже среднемировых, после восстановительного роста в 2021 году ее темпы будут постепенно замедлятся до 2% в год в среднесрочном периоде, прогнозирует Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА).

АКРА в понедельник опубликовала свой доклад с прогнозными сценариями до 2025 года.

"Восстановительный рост экономики России по большей части закончится в 2021 году, как и бюджетное и монетарное стимулирование. Экономическая активность в текущем году вырастет на 3,4-3,7%, а затем ее рост постепенно замедлится до 2% на пятилетнем горизонте", - говорится в макропрогнозе АКРА.

Согласно базовому сценарию прогноза АКРА, ВВП РФ в 2021 году вырастет на 3,5% (мировая экономика - на 4,7%), в 2022 году - на 3,0% (на 3,3%), в 2023 году - на 2,2% (2,5%), в 2024 году - на 2,0% (на 2,4%), в 2025 году - на 2,0% (на 2,3%).

Таким образом, АКРА более пессимистично оценивает перспективы роста российской экономики, чем Минэкономразвития, которое ожидает рост ВВП РФ в 2022-2024 годах темпами 3-3,2% в год.

"Темпы прироста реальных располагаемых доходов в России на горизонте прогнозирования окажутся сопоставимыми с темпами экономического роста, что было характерно для российской экономики до 2014 года. Существенное отставание динамики доходов в 2015-2019 годах во многом было связано с длительной подстройкой экономики к новым внешнеэкономическим условиям", - комментируют в АКРА ожидания по динамике доходов.

АКРА прогнозирует инфляцию в РФ в 2021 году на уровне 5,1%, в 2022 году - 3,7%, в 2023 году - также 3,7%. Среднегодовой курс доллара, согласно прогнозу, снизится до 71,1 руб. в 2022 году с 73,2 руб. в 2021 году.

Ключевая ставка ЦБ, согласно ожиданиям АКРА, на конец 2021 года составит 5,75%, на конец 2022 года - 5,25%, на конец 2023 года - 5,0%.

"Период повышения ключевой ставки в 2021 году закончится. Реагируя на быстрое восстановление экономической активности и превышение инфляцией целевого уровня, Банк России будет стремиться нормализовать инфляционные ожидания. Это потребует поддержания ключевой процентной ставки в верхней части нейтрального диапазона или выше него", - говорится в докладе АКРА.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Экономика РФ в ближайшие 5 лет будет расти темпами ниже среднемировых - АКРА. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Экономика РФ в ближайшие 5 лет будет расти темпами ниже среднемировых - АКРА собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!