Банки обяжут отключать электронный доступ к счетам по просьбе клиентов

Банки обяжут отключать электронный доступ к счетам по просьбе клиентов

Центробанк заявил, что, если клиент банка решит отказаться от дистанционного доступа к своим счетам, он должен получить такую возможность. В некоторых банках такая услуга уже действует, но для усиления финансовой безопасности её необходимо внедрить повсеместно. Как отметил Артем Сычев, являющийся первым замглавой департамента инфобезопасности ЦБ, полностью от мошенников данный способ не убережет, но все же замедлит и усложнит преступные планы.

Мнение банков


Крупные финансовые организации уже поддержали идею:

· ВТБ. В рамках банка уже реализовали данную возможность для своих клиентов. В представительстве ВТБ считают, что клиент вправе сам решать, как ему управлять счетами.

· Новикомбанк. Готовы внедрить данную технологию, подчеркивая, что существует консервативные клиенты, которые отнесутся к нововведению с благодарностью, так как не воспринимают цифровизацию, как благо.

· Росбанк. Данная технология может оказать помощь в повышении безопасности, без снижения уровня клиентского сервиса.

· Зенит. В банке уверены, что данная технология станет необходимым механизмом в защите от мошенничества.

Существующие риски


Любое нововведение сопряжено с рисками. В данном случае консервативные слои населения выберут отключение дистанционного доступа, тем самым замедлив развитие данного сектора. К тому же полностью защитить от мошеннических операций таким образом невозможно. Ведь мошенники не редко заставляют своих жертв обращаться в отделение или собственноручно снимать деньги в банкоматах и переводить на поддельный счет. Тем не менее Сергей Голованов, занимающий должность эксперта «Лаборатории Касперского», уверен, что введение возможности отключения личного кабинета позволит предупредить доступ злоумышленников к счетам.

Тем не менее, некоторые эксперты считают, что объём дистанционных краж, как минимум сопоставим с исполняемыми в реальности, а то и на порядок ниже. Поэтому в качестве предложения значится повышение финансовой грамотности населения и регулярного оповещения о новых мошеннических схемах. Наиболее скептического мнения придерживается Павел Кулаков, занимающий должность ген. директора дата-центров Oxygen. Он уверяет, что на почве предложенного сервиса появится новый вид мошенничества. Злоумышленники будут под видом клиентов блокировать доступ к личному кабинету. К тому же он уверяет, что радикальных изменений этот способ не подарит.

Многие эксперты сходятся во мнении, что в первую очередь необходимо повышать финансовую грамотность населения. При этом соглашаются, что новый сервис принесет больше пользы, чем проблем.

Так же эта статья на моём канале на "Яндекс Дзен"
Представляем Вашему вниманию статью на тему Банки обяжут отключать электронный доступ к счетам по просьбе клиентов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Банки обяжут отключать электронный доступ к счетам по просьбе клиентов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!