Исследование: покупатели криптовалюты стали старше и вкладывают в нее больше

Исследование: покупатели криптовалюты стали старше и вкладывают в нее больше

Инвесторы за период коррекции потеряли более $830 млрд из-за падения курса криптовалют, в то время как крипто киты получили более 120 000 биткоинов дополнительно, манипулируя на обвале. Как в 2021 году выглядит небольшой частный инвестор в криптовалюту? Блокчейн банк PointPay провел исследование среди более, чем 58 000 клиентов и выяснил средний возраст активных инвесторов в криптовалюту в 2021 году. Согласно исследованию инвесторы и держатели криптовалюты стали старше, а количество представительниц прекрасного пола, которые любят риск, составило 14%.

Исследование: покупатели криптовалюты стали старше и вкладывают в нее больше

Блокчкйн банк PointPay с февраля по март 2021 года провел исследование среди пользователей платформы (58 000 респондентов из 120 стран мира)  и выяснил средний возраст инвесторов этой крипто волны.
 
“Отличительная особенность этого криптовалютного ралли в том, что оно привлекло много новых инвесторов. По нашим оценкам на рынок вошли около 43-45% новых инвесторов, которые ранее никогда не имели дела с рынком криптовалют, - говорит CEO PointPay Андрей Святов. - С большой долей уверенности могу сказать, что это непрофессиональные инвесторы, они мало понимают в механизмах рынка, но, тем не менее, уверены в том, что криптовалюта имеет больший потенциал, чем, например банковский вклад. Впрочем, именно эта аудитория подвержена наибольшим паническим настроениям, а также неверным действиям с высокорисковыми инструментами, которые чреваты высокими убытками”.
 
Таким инвесторам лучше пройти курсы обучения торговле криптовалютами либо хотя бы подобрать соответствующую информацию в интернете и изучить ее.
 
В PointPay отмечают, что в 2018 году криптоинвесторы были значительно моложе. По их мнению тогда порядка 60% инвесторов были в возрасте до 31 года.
Сейчас соотношение изменилось - 59% инвесторов сегодня в возрасте от 31 до 49 лет.  По мнению аналитиков PointPay в  2018 году порядка 60% частных, мелких инвесторов были молоды, и их инвестиции не были значительными и стабильными. Большинство их них были связаны с IT сферой и вкладывали в топовые криптовалюты по несколько сотен долларов в месяц. А объем годовых инвестиций едва ли превышал $4000.
 
“Сегодня соотношение изменилось в пользу более взрослых инвесторов. И это принесет рынку свои плюсы и минусы. 59% покупателей криптовалюты (из нашей выборки) в возрасте от 31 до 40 лет. Они могут делать более стабильные инвестиции, вкладывают в криптовалюту не последние деньги. У них достаточно высокий уровень долговой нагрузки, как правило, в этом возрасте уже есть ипотечный кредит и кредит на машину, как минимум. И поэтому такие люди отчетливо понимают, куда хотят вложить прибыль с инвестиций. Они готовы тратить от 6500$ в год на криптовалюту и не бегут выводить ее со счета при первой же коррекции рынка. Они гораздо больше настроены на долгосрочное инвестирование”, - отмечает Андрей Святов.
 
Что касается покупателей более старшего возраста - от 41 года до 59 лет и более, то они составляют около 4% всех частных криптовалютных инвесторов. Эта категория склонна больше вкладывать в криптовалюту - в среднем до $12 000 в год и более. Также стоит вспомнить, что большинство известных криптовалютных китов на сегодняшний день также находятся в зрелом возрасте. Так, Тиму Дрейперу, обладающему не менее, чем 30 000 биткоинов, на данный момент 62 года.
 
Еще одна тенденция, которую показало исследование - увеличение количества женщин в торговле криптовалютой. По сравнению с 2020 годом количество представительниц прекрасного пола на рынке увеличилось на 4% с 10% до 14%. Для классической торговли акциями на бирже этот показатель немного выше - порядка 20% трейдеров - женщины.
 
“Женщины на классическом рынке показали себя как взвешенные и успешные трейдеры, они меньше рискуют и более склонны к порядку и системности в торговле”, - говорится в исследовании.
 
Несмотря на падение биткоина на 50% от ATH цены, криптовалюта является настолько привлекательной инвестицией, что большинство покупателей (63%) готовы платить банкам проценты, лишь бы обладать ею.
 
Исследование проводилось на основе выборки в 58 000 респондентов из 120 стран, на основе результатов данных, предоставленных клиентами при e-mail опросе в феврале - марте 2021 года, а также данных таргетинга, Tag Manager рекламных кампаний PointPay  в марте 2021 года.
 

Представляем Вашему вниманию статью на тему Исследование: покупатели криптовалюты стали старше и вкладывают в нее больше. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Исследование: покупатели криптовалюты стали старше и вкладывают в нее больше собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!