Генсек ООН высказал обеспокоенность решением властей США в отношении «Договора по открытому небу»

Генсек ООН высказал обеспокоенность решением властей США в отношении «Договора по открытому небу»


Генсек Организации Объединённых Наций Антониу Гутерриш сообщил о том, что он обескуражен иррациональным выбором Соединенных Штатов Америки не возобновлять свое участие в Договоре по открытому небу (ДОН). Так как это, по его словам, «эрозия режима контроля над вооружениями между Соединенными Штатами Америки и Российской Федерацией».

Приверженность обязательствам среди остальных стран оценили представители нескольких политических команд: Генерального секретаря Социалистической партии Португалии, премьер-министра Португалии, председателя Социалистического интернационала и верховного комиссара ООН.

Генсекретарь знает о желании Соединенных Штатов не возвращаться к Договору по открытому небу. И он глубоко сожалеет о выходе Соединенных Штатов Америки из ДОН в конце осени 2020-го, а еще встревожен недавними шагами РФ в контексте выхода из этого договора. Данной информацией поделились представители пресс-центра Организации Объединенных Наций.

27 мая аппарат действующего президента штатов сообщил Российской Федерации о том, что не собирается возобновлять свое участие в ДОН. Об этом стало известно с 20 января 2021 года.

Спустя время российский госдеятель, депутат Госдумы Российской Федерации III, IV, V и VI созывов (от Пермской области и края), Андрей Климов пришел к выводу, что без участия Соединенных Штатов Америки участие РФ в соглашении является бессмысленным. Данный договор был заключен 29 лет назад.

Соглашение подразумевает, что государства, принимающие участие, могут воспроизводить разведывательные полеты над землями друг друга, с целью отслеживания ситуации касательно военной активности и следования актуальным договорам в сфере контроля над вооружениями. Это интернациональный договор, объединяющий несколько сторон и предоставляющий возможность воспроизводить свободные полеты невооруженных разведывательных летательных аппаратов в воздушном пространстве стран, подписавших соглашение

Соединенные Штаты Америки вышли из ДОН под конец осени 2020-го, а в середине января внутренние государственные процедуры по выходу из договора заинтересовали и РФ. После чего они также разорвали договоренности со своей стороны.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Генсек ООН высказал обеспокоенность решением властей США в отношении «Договора по открытому небу». У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Генсек ООН высказал обеспокоенность решением властей США в отношении «Договора по открытому небу» собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!