Эксперты отмечают замедление инвестиционного и потребительского спроса

Эксперты отмечают замедление инвестиционного и потребительского спроса
Восстановление российской промышленности пока нестабильно и требует снижения неопределенности, роста уровня предпринимательской уверенности и постоянного мониторинга быстро меняющейся экономической конъюнктуры для оперативной актуализации мер поддержки. С такими рекомендациями выступили в институте "Центр развития" ВШЭ, пишут "Известия".

Аналитики назвали следующие проблемы нынешней ситуации: снижение объема выпуска; заметное снижение загрузки мощностей; недостаток внутреннего спроса. Тревожную картину дополняет замедление показателя интенсивности выпуска товаров (его ВШЭ рассчитывает по собственной методике).

В целом, судя по данным апрельских опросов Росстата, промышленность достигла докризисного уровня, но дальше начала стагнировать. Это не замедлило отразиться на динамике биржевых котировок. Секторальный индекс акций компаний, производящих потребительские товары, хотя и медленно, но стабильно снижался в последние месяцы, тогда как акции экспортеров довольно уверенно росли. Всё это говорит о замедлении вутреннего спроса на инвестиции, констатируют в ВШЭ

В период пандемии запрос на капитал, естественно, снизился - произошло падение инвестиций в промышленность из-за неопределенности на рынке, уменьшился спрос домохозяйств из-за ухудшения реальных доходов населения, упала загрузка мощностей на 5-10%, отметил заместитель директора института "Центр развития" ВШЭ Валерий Миронов.

Чтобы преодолеть барьер и выйти на уверенный рост, следует направить поддержку на повышение зарплат, пенсий, ввести пошлины на импортные товары, приступить к тратам резервов.

Тенденция торможения внутреннего спроса в ближайшее время сохранится, полагает председатель Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности Константин Бабкин. Чтобы смягчить последствия, можно было бы радикально снизить налоги, смягчить ДКП и сделать торговую политику государства более протекционистской, предложил он.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Эксперты отмечают замедление инвестиционного и потребительского спроса. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Эксперты отмечают замедление инвестиционного и потребительского спроса собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!