Власти Америки рассказали о закупках нефти из Ирана

Власти Америки рассказали о закупках нефти из Ирана

Министерство энергетики США отчиталось об импорте иранской нефти. Это вторая поставка за последние 6 месяцев. Сам факт интересен тем, что подобный импорт почти не практиковался с 1991 г. Подтверждение этой статистики можно найти в базе данных Управления энергетической информации, действующего внутри ведомства.

В марте в США поступил 1,03 млн баррелей иранской нефти. До этого в октябре была поставка в размере 1,11 млн баррелей. Каждый из этих двух случаев был связан с перехватом танкеров. Первые судна американцы взяли под контроль в августе 2020 г. Тогда их корабли перехватили 4 танкера, транспортировавших иранскую нефть. Все они направлялись в Венесуэлу.

Захваченная нефть была продана. В итоге 40 млн $, полученные с продажи сырья, использовали, чтобы удовлетворить иски к Ирану, которые подали граждане США. В Тегеране такое поведение американских военных определили, как пиратство.

Министерством юстиции США в феврале 2021 г. был запрошен суд об аресте иранского нефтегруза, объемом 2 млн баррелей. Он был перехвачен американскими кораблями в Оманском заливе.

В Вашингтоне занимают позицию, согласно которой США имели право на изъятие этой нефти. Все потому, что конечным получателем сырья был Корпус стражей Исламской революции. Эта организация в Штатах определяется, как террористическая.

На фоне этих событий продолжается поставка российской нефти и нефтепродуктов в США. При этом объемы заметно увеличиваются: в марте Штаты закупили в 1,8 раз больше сырья, чем в феврале текущего года. Речь идет о 22,9 млн баррелей. Такие объемы поставок нефти выводят Россию на второе место в американском импорте. Опережает РФ только Канада – 139,8 млн баррелей. При этом догоняет Мексика – 17,6 млн баррелей.

В рамках сотрудничества России и Китая наоборот наблюдается снижение объемов поставок. В апреле 2021 г. было продано на 15,3% меньше сырья в сравнении с февралем. Ранее поставили 7,44 млн баррелей, теперь - 6,3 млн. Снижать объемы поставок Китай начал с первых месяцев текущего года. В итоге в годовом выражении падение продаж российской нефти КНР составило 2,14%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Власти Америки рассказали о закупках нефти из Ирана. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Власти Америки рассказали о закупках нефти из Ирана собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!