В Госдуму внесены законопроекты, уточняющие ответственность за уклонение от уплаты алиментов

В Госдуму внесены законопроекты, уточняющие ответственность за уклонение от уплаты алиментов
Правительство РФ вносит в Госдуму два законопроекта, уточняющие ответственность за уклонение от уплаты алиментов. Данное решение принято на заседании 27 мая, сообщается на сайте кабинета министров.

Первый законопроект предусматривает внесение изменений в статью 157 Уголовного кодекса РФ. Он направлен на совершенствование механизма привлечения к уголовной ответственности лиц, не уплативших без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средства в размере, установленном в соответствии с решением суда или нотариально удостоверенным соглашением на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, нетрудоспособных родителей.

Вторым законопроектом вносятся поправки в статью 5.351 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Он направлен на совершенствование механизма привлечения к административной ответственности лиц, обязанных уплачивать алименты, а также повышение оперативности и качества принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, что позволит исключить злоупотребления со стороны недобросовестных должников.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседании правительства 27 мая заявил, что судебные решения по выплате алиментов должны выполняться в полном объеме, чтобы дети не оставались без поддержки.

"По поручению президента правительство подготовило два документа, которые уточняют ответственность за уклонение или неполную оплату алиментов. Это позволит защитить права детей или нетрудоспособных родителей, которые нуждаются в поддержке", - сказал Мишустин. Премьер подчеркнул, что дети должны получать положенные им выплаты вовремя и в полном объеме

По его словам, зачастую обязательства по выплате алиментов считаются выполненными, если перечислена даже незначительная по сравнению с назначенной судом суммой. "В результате дети или нетрудоспособные родители, которые должны были получать помощь в полном объеме, оставались без поддержки. Неплательщики уходили от ответственности", - сказал глава правительства.
Представляем Вашему вниманию статью на тему В Госдуму внесены законопроекты, уточняющие ответственность за уклонение от уплаты алиментов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В Госдуму внесены законопроекты, уточняющие ответственность за уклонение от уплаты алиментов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!