РСПП просит ускорить формирование реестра блокчейн-платформ в России

РСПП просит ускорить формирование реестра блокчейн-платформ в России
Экспертный совет по цифровому развитию РСПП обратился к ЦБ с просьбой ускорить формирование в РФ реестра платформ по выпуску и обмену цифровых финансовых активов (ЦФА), сообщил в ходе III съезда Ассоциации банков России вице-президент РСПП Александр Мурычев.

"Экспертный совет по цифровому развитию РСПП принял решение и просьбу к ЦБ активизировать завершение регистрации ЦБ соответствующих платформ, а также урегулировать вопросы налогообложения", - сказал он. "Мы здесь, прежде всего крупный бизнес, да и средний, исходим из того, что ближайшие годы мы будем выходить на оцифровку в том числе всех активов, которыми обладает наша промышленность. Это касается и товарных запасов, и сырья. Мы здесь видим, чтобы промышленники могли бы получить большой инструментарий доступа к дополнительному финансированию", - сказал Мурычев.

Как сообщалось, Госдума в июле прошлого года приняла закон о ЦФА, который позволяет компаниям, кредитным организациям, организаторам торговли создавать платформы по выпуску ЦФА, а также выступать операторами обмена ЦФА. Вести реестр будет ЦБ РФ.

К ЦФА, согласно российскому подходу в законодательном регулировании, можно отнести такие инструменты, как security token (ст. 1 ч. 2 закона о ЦФА). Security-токены привязаны к реальным ценным бумагам, токены представляют собой реальный капитал в предприятии.

Ранее интерес к регистрации своих блокчейн-платформ как операторов выпуска и обмена ЦФА проявляли Сбербанк (MCX:SBER), "Трансмашхолдинг" (ТМХ) и швейцарский Atomyze.
Представляем Вашему вниманию статью на тему РСПП просит ускорить формирование реестра блокчейн-платформ в России. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему РСПП просит ускорить формирование реестра блокчейн-платформ в России собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!