В 1-м квартале НПФ увеличили вложения пенсионных накоплений в ОФЗ до 32,4%

В 1-м квартале НПФ увеличили вложения пенсионных накоплений в ОФЗ до 32,4%
Российские негосударственные пенсионные фонды (НПФ) за первый квартал 2021 года увеличили вложения пенсионных накоплений в ОФЗ на 1,5 процентного пункта (п.п.), до 32,4%, а пенсионных резервов - на 2,5 п.п., до 16,5%, говорится в "Обзоре ключевых показателей НПФ" Банка России.

При этом вложения пенсионных накоплений в корпоративные облигации за квартал сократились на 0,8 п.п., до 52,2%, резервов - на 1 п.п., до 46,1%.

"Увеличению вложений в ОФЗ способствовал резкий рост их доходностей, создавший возможность приобрести их в портфель по более низкой стоимости. Сокращение вложений в корпоративные облигации связано с отрицательной переоценкой бумаг, которые переоцениваются по рыночной стоимости, а также с уменьшением объема рынка корпоративных облигаций в I квартале: значимый рост доходностей ОФЗ способствовал снижению первичного предложения корпоративных облигаций, из-за чего погашаемые бумаги не полностью были замещены новыми выпусками. Это отразилось на структуре вложений НПФ в корпоративные облигации. Так, например, снизилась доля вложений в облигации компаний цветной металлургии, связи и телекоммуникаций, химической и нефтехимической промышленности", - поясняет регулятор.

Также в портфелях пенсионных резервов и накоплений НПФ снизились вложения в акции. Слабый интерес фондов к долевым инструментам, несмотря на рост рынка акций, свидетельствует о невысоком риск-аппетите НПФ, чему способствует необходимость прохождения стресс-тестирования, установленная законодательством, отмечается в обзоре. Доля акций в портфеле пенсионных накоплений на конец марта составила 6,1% (снижение на 0,1 п.п. за квартал), в портфеле пенсионных резервов - 10,1% (снижение на 1 п.п.).

В первом квартале продолжилось снижение долей вложений в денежные средства и депозиты в портфелях пенсионных накоплений и резервов НПФ. Этот тренд объясняется низкой доходностью таких инвестиций. "На фоне роста привлекательности высоконадежных вложений в ОФЗ фонды перенаправляли часть денежных средств на приобретение государственных ценных бумаг. Кроме того, в первом квартале НПФ переводили денежные средства в ПФР по итогам переходной кампании 2020 года", - говорится в обзоре.

Структура вложений пенсионных резервов изменилась более существенно, чем структура вложений пенсионных накоплений НПФ. Это связано в том числе с началом действия с начала 2021 годы новых требований по их размещению.

В разрезе секторов экономики в портфелях пенсионных резервов и пенсионных накоплений в результате сокращения вложений в корпоративные облигации и акции уменьшились доли реального и финансового секторов. Рост вложений в ОФЗ привел к увеличению доли государственного сектора. Снижение доли вложений в реальный сектор в пенсионных накоплениях произошел в первую очередь за счет компаний металлургической и добывающей промышленности, нефтегазового сектора, а также вследствие уменьшения вложений в компании связи, телекоммуникаций и информационных технологий.

В портфеле пенсионных резервов НПФ среди компаний реального сектора фонды сократили вложения в нефтегазовый сектор, компании связи, телекоммуникаций и информационных технологий и торговые компании. Максимальное снижение доли вложений пенсионных накоплений в финансовом секторе произошло в финансовые компании, доли вложений пенсионных резервов - в банки. "Причиной таких изменений, вероятнее всего, стало снижение объемов бумаг эмитентов из данных секторов, находящихся в обращении: компании сократили первичное предложение облигаций и часть погашаемых облигаций не была заменена новыми выпускали", - отмечает ЦБ РФ.

В первом квартале пенсионные накопления НПФ уменьшились на 0,3%, до 3 трлн рублей. Пенсионные резервы НПФ увеличились на 0,2%, до 1,5 трлн рублей.
Представляем Вашему вниманию статью на тему В 1-м квартале НПФ увеличили вложения пенсионных накоплений в ОФЗ до 32,4%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В 1-м квартале НПФ увеличили вложения пенсионных накоплений в ОФЗ до 32,4% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!