Рубль неожиданно пошел в рост вечером пятницы и дорожает по итогам недели

Рубль неожиданно пошел в рост вечером пятницы и дорожает по итогам недели
МОСКВА, 28 мая (Рейтер) - Рубль пошел в рост вечером пятницы вопреки динамике форекса, где доллар дорожает против большинства конкурентов, а также ожиданиям участников локального рынка, предполагавшим выход из рублевых активов в безопасные к выходным дням. На стороне рубля в том числе играет перепозиционирование в условиях по-прежнему тонкого рынка - спекулянты сейчас могут продавать валюту, с запасом набиравшуюся под ожидаемый спрос на нее для конвертации дивидендов Сбербанка (MCX:SBER) иностранными держателями акций, а также для минимизирования риска в рублевых активах перед длинным американским уикендом. Ожидания заметного роста валютного спроса пока не сработали, тогда как некоторый объем реального предложения экспортной валютной выручки сохранялся в течение торгов. Тем не менее, после текущей балансировки спекулятивных позиций рубль может в конце торгов сократить достаточно шаткое преимущество. К 17.45 МСК пара доллар/рубль расчетами "завтра" на Мосбирже была на отметке 73,24, и рубль дорожает почти на треть процента В паре с евро рубль набирает 0,4%, и котировки - вблизи 89,24. Рыночные котировки рубля против доллара сейчас находятся вблизи максимумов с середины марта, а еще российская валюта готовится завершить в целом малоактивую неделю ростом, почти на полпроцента. На рынке рублевого госдолга котировки бумаг вечером напротив, тяготели к снижению или были совсем неактивны на фоне сохранения жесткой риторики ЦБР и после данных о сокращении доли нерезидентов в ОФЗ до 19,5% на 1 мая против 20,9% месяцем ранее. У 10-летних госбумаг доходность вечером была на уровне 7,16% годовых, как и при биржевом закрытии четверга. На форексе доллар растет против большинства конкурентов, в том числе, товарных и развивающихся валют, но помимо рубля ему успешно противостоит, например, бразильский реал. На стороне валюты США - закрытие излишков коротких долларовых позиций в последний майский рабочий день на рынках США и Великобритании, а также американская статистика, вновь подтвердившая рыночные ожидания ускорения инфляции и восстановления пострадавшей от коронавируса экономики.

Нефть также дорожает с начала дня, и на ее стороне играют ожидания роста спроса после пандемии. Баррель Brent сейчас оценивается в $69,65, набирая более четверти процента с начала дня. (Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль неожиданно пошел в рост вечером пятницы и дорожает по итогам недели. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль неожиданно пошел в рост вечером пятницы и дорожает по итогам недели собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!