Долги россиян перед банками достигли своего максимума

Долги россиян перед банками достигли своего максимума


По данным ЦБ на 1 апреля 2021 г. долговая нагрузка граждан РФ достигла отметки 11,9%. Эта цифра указывает на отношение выплат по кредитам к фактическому доходу обывателей. То есть, сколько из полученных денег граждане тратят на закрытие своих задолженностей перед банками.

Долговая нагрузка на уровне 11,9% указывает на то, что кредитование в стране растет быстро. При этом доходы россиян не увеличиваются с такой же скоростью. Люди берут больше кредитов, получая столько же, как и в предыдущие годы, или немного больше.

Полгода назад долговая нагрузка населения находилась на уровне 11,1%. В 2016 г. этот показатель составлял 8,2%.

Основной процент долговой нагрузки граждан РФ формируется за счет активного получения займов в двух сферах:
• Потребкредитование. В первом квартале 2021 г. было взято на 15% больше потребительских кредитов в сравнении с этим же кварталом прошлого года.
• Ипотека. На 1 апреля текущего года объем ипотечных кредитов на 23% превысил апрельские показатели 2020 г. В этом сегменте рост долговой нагрузки частично компенсируется за счет снижения процентной ставки – примерно 7,3% годовых.
Банк России планирует исправлять ситуацию. Для этого ЦБ с 1 июля повысит надбавку к коэффициентам риска по новым потребкредитам. Эта же процедура будет выполнена в сегменте ипотечного кредитования, но уже с 1 августа.

После повышения надбавки кредитовать граждан, имеющих высокую долговую нагрузку, банкам станет невыгодно.

Если цены на жилую недвижимость продолжат расти так же быстро, как и сейчас, ЦБ повысит надбавки по ипотеке с более высоким первым взносом. Эта мера будет применена и в случае ухудшения стандартов кредитования.


Представляем Вашему вниманию статью на тему Долги россиян перед банками достигли своего максимума. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Долги россиян перед банками достигли своего максимума собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!