ЦБ РФ: в мае инфляционные ожидания населения уменьшились, но остались на повышенном уровне

ЦБ РФ: в мае инфляционные ожидания населения уменьшились, но остались на повышенном уровне
Инфляционные ожидания населения в мае уменьшились после роста в предыдущем месяце, но остались повышенными, их динамика различалась по группам экономических агентов, следует из комментария Банка России.

Согласно результатам мониторинга, проводимого Банком России, оценки краткосрочных ценовых ожиданий предприятий дополнительно выросли.

Вмененная инфляция на ближайшие два года, заложенная в цены ОФЗ-ИН, в мае не изменилась (3,8%).

Прогнозы инфляции профессиональных аналитиков на 2021 год увеличились, но остались ниже прогноза Банка России, на 2022 и 2023 гг. - остались без изменений, вблизи 4%.

Как отмечает регулятор, повышенные инфляционные ожидания создают риски вторичных эффектов от ускорения роста цен, наблюдаемого в последние месяцы.

По прогнозу Банка России, инфляция в 2021 году составит 4,7-5,2%.

В условиях проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция вернется к цели Банка России в середине 2022 г. и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ РФ: в мае инфляционные ожидания населения уменьшились, но остались на повышенном уровне. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБ РФ: в мае инфляционные ожидания населения уменьшились, но остались на повышенном уровне собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!