Правительство РФ поддержит бизнес после запрета одноразового пластика - вице-премьер Абрамченко

Правительство РФ поддержит бизнес после запрета одноразового пластика - вице-премьер Абрамченко
Российские предприятия, которые занимаются производством одноразового пластика, могут рассчитывать на господдержку после введения запрета на некоторые виды такой продукции, заявила журналистам в пятницу вице-премьер Виктория Абрамченко по итогам IX Невского международного экологического конгресса.

"Для наших коллег, которые занимаются сегодня в бизнесе производством того самого цветного пластика, пластиковых трубочек, одноразовой пластиковой посуды, будут, безусловно, предусмотрены в нормативных актах необходимые сроки для перехода к этому запрету, жестко установленному законодательством, и меры поддержки, чтобы свои производства перепрофилировать", - сказала Абрамченко.

Ранее она сообщала о подготовке поправок в законодательство, запрещающих использование неперерабатываемых и трудно извлекаемых материалов, например, ватных палочек и одноразовой посуды.

Как подчеркнула Абрамченко, правительство РФ будет учитывать интересы российского бизнеса.

"Но по этому направлению мы будем идти однозначно. По-другому мы не спасем ситуацию. (...) Мы просто не можем дальше себе позволить наращивать объемы производства такой продукции", - сказала вице-премьер.

Власти также полагают, что стоимость товаров не вырастет после введения такого запрета.

"Мы таких опасений не разделяем", - сказала Абрамченко.

Ранее со ссылкой на Абрамченко сообщалось, что к 2030 году порядка 85% упаковки товаров в России планируется сделать перерабатываемой, такая задача предусмотрена в рамках программы вовлечения твердых коммунальных отходов (ТКО) во вторичный оборот. Также, по словам вице-премьера, в ближайший год в законодательство планируется включить требование о 100-процентной утилизации упаковки товаров.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Правительство РФ поддержит бизнес после запрета одноразового пластика - вице-премьер Абрамченко. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Правительство РФ поддержит бизнес после запрета одноразового пластика - вице-премьер Абрамченко собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!