Апрельский рост выдачи ипотечных кредитов в РФ составил 10% - ЦБ

Апрельский рост выдачи ипотечных кредитов в РФ составил 10% - ЦБ
Российские банки РФ в апреле т.г. предоставили заемщикам ипотечные жилищные кредиты на общую сумму 551,0 млрд рублей, что на 10,0% больше, чем в марте (501,0 млрд рублей), следует из информации на сайте ЦБ РФ.

Апрельский объем выдачи всего на 1,6% меньше рекордного показателя декабря 2020 года (560,1 млрд рублей).

Количество предоставленных в апреле кредитов увеличилось по сравнению с мартом на 7,5% (191,4 тыс. против 178,1 тыс.).

Объем ипотечных кредитов, предоставленных в январе-апреле 2021 года, составил 1 трлн 714,7 млрд рублей, что на 77,6% больше, чем за аналогичный период 2020 года (965,4 млрд рублей).

При этом количество предоставленных в первые четыре месяца текущего года кредитов увеличилось по сравнению с январем-апрелем прошлого года на 52,7% (609,6 тыс. против 399,2 тыс.).

Совокупный портфель ипотечных кредитов в январе-апреле 2021 года увеличился на 981,7 млрд рублей, или на 10,8%, до 10 трлн 68,0 млрд рублей.

Средневзвешенная ставка по ипотечным жилищным кредитам, предоставленным в рублях, в апреле увеличилась до максимального с декабря прошлого года уровня 7,30% годовых с 7,23% в марте.

Средний размер одного ипотечного кредита в апреле составил 2,878 млн рублей, что на 2,3% больше, чем в марте Рост этого показателя за 4 месяца текущего года составил 8,7%. Его годовые темпы роста за месяц подскочили до 28,1% с 12,7% в феврале и марте. Такой динамичный рост обусловлен падением среднего размера кредита в апреле 2020 года на 10,0% по сравнению с предшествующим месяцем на фоне эпидемиологических ограничений весны прошлого года.

При росте среднего объема кредита продолжает увеличиваться и средневзвешенный срок кредитования - для апрельских кредитов он вырос на 1,8% по сравнению с мартом, до 237,9 месяца, то есть, почти достигнув 20 лет.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Апрельский рост выдачи ипотечных кредитов в РФ составил 10% - ЦБ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Апрельский рост выдачи ипотечных кредитов в РФ составил 10% - ЦБ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!