В Минтруде "удаленку" считают актуальнее 4-дневной рабочей недели

В Минтруде
Минтруд РФ пока не видит особых предпосылок для перехода на четырехдневную рабочую неделю, и оформленных инициатив на этот счет не поступало, заявил глава министерства Антон Котяков.

"Все, что касается четырехдневной рабочей недели, когда мне вопрос задавали, я четко сказал, что как только к нам поступит одна из инициатив, мы ее обязательно рассмотрим", - сказал Котяков журналистам, отвечая на вопрос "Интерфакса".

По словам министра, оформленного и обоснованного предложения, с пояснением причин необходимости введения такого режима работы пока не поступало. "Мы на сегодняшний день предпосылок к этому - четких, ярко выраженных - не видим", - сказал Котяков.

При этом в данный момент, заметил глава Минтруда, активно внедряется альтернативный режим работы - удаленная занятость.

"Мы на сегодняшний день достаточно активно внедряем в нашу повседневную жизнь удаленную занятость. Удаленная занятость, именно режим фриланса и возможности работать за рамками офиса, это своего рода альтернатива", - сказал министр.

Отвечая на уточняющий вопрос, не повлияет ли удаленный режим на сокращение зарплат, Котяков сказал: "Независимо от режима организации вашего рабочего времени, на заработную плату это влиять не должно. Мы это разъясняли в конце прошлого года, и сейчас подтверждаем".

По словам министра, должны быть четко зафиксированы правила взаимоотношений работодателя и работника: определенное время выхода на связь, время предоставления информации, предоставление своевременных отчетов.

"Это защищает работника и формирует понятные для работодателя правила. Соответственно, при выполнений всех требований и условий, которые заявляет работодатель при трудоустройстве, у работника заработная плата меняться не будет", - сказал глава Минтруда.
Представляем Вашему вниманию статью на тему В Минтруде "удаленку" считают актуальнее 4-дневной рабочей недели . У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В Минтруде "удаленку" считают актуальнее 4-дневной рабочей недели собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!