Аксаков считает, что автоматическая система установки экспортных пошлин снизит риски для банков и предприятий

Аксаков считает, что автоматическая система установки экспортных пошлин снизит риски для банков и предприятий
Глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков считает, что скачки цен на экспортные товары на внешних рынках негативно влияют на ряд компаний РФ и банки, которые их кредитуют, необходимо введение автоматической системы установления экспортных пошлин.

"Много обращений со стороны банков по поводу кредитования предприятий, потребляющих металл. Предприятие работало с одним уровнем рентабельности, цена на металл выросла в два раза, а у них в себестоимости металл занимает ведущую позицию. Естественно, в этой ситуации возникают риски по ненадлежащему обслуживанию кредитов. С нашей точки зрения, здесь правительство недорабатывает", - сказал Аксаков в ходе выступления на съезде Ассоциации банков России.

Глава комитета отметил, что подобная ситуация касается не только экспорта металлов. По его словам, многие экспортно ориентированные товары уходят за рубеж, "оголяя внутренний рынок" и создавая серьёзные риски для кредитных организаций, поскольку у предприятий возникают проблемы с обслуживанием кредитов. "Мы считаем, что должна быть автоматическая система установления таможенных пошлин. Понятно, что цены на мировых рынках нестабильны. Необходимо, чтобы пошлины менялись автоматически исходя из ситуации на мировых рынках", - сказал Аксаков.

Рост цен на лом черных металлов в России наблюдается с конца ноября 2020 года, когда они повысились на 25-27% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

В число крупнейших потребителей металлолома входят, в том числе, "Магнитогорский металлургический комбинат (MCX:MAGN)", "Новолипецкий металлургический комбинат (MCX:NLMK)", "Евраз ЗСМК" "Северсталь (MCX:CHMF)", "Трубная металлургическая компания (MCX:TRMK)".
Представляем Вашему вниманию статью на тему Аксаков считает, что автоматическая система установки экспортных пошлин снизит риски для банков и предприятий. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Аксаков считает, что автоматическая система установки экспортных пошлин снизит риски для банков и предприятий собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!