Экономика замкнутого цикла к 2025 году может формировать в мире ежегодно до $1 трлн добавленной стоимости - вице-премьер Абрамченко

Экономика замкнутого цикла к 2025 году может формировать в мире ежегодно до $1 трлн добавленной стоимости - вице-премьер Абрамченко
К 2025 году индустрия экономики замкнутого цикла, по экспертным оценкам, способна формировать ежегодно до $1 трлн добавленной стоимости в мировой экономике, заявила вице-премьер РФ Виктория Абрамченко.

"Экономика замкнутого цикла занимает ведущее место в мировой экологической повестке. По экспертным прогнозам, эта индустрия способна к 2025 году формировать до $1 трлн в год добавленной стоимости в мировой экономике", - сказала Абрамченко на пленарном заседании Невского международного экологического конгресса.

По ее словам, в России пока еще действует линейная модель обращения с ресурсами. "Ежегодно мы накапливаем более 8 млрд тонн разных отходов. Наша задача - создать систему, при которой полезная их часть будет возвращена в оборот", - подчеркнула Абрамченко.

"Планируем вовлекать в оборот до 50% вторичного сырья из отходов в строительстве, сельском хозяйстве, промышленности. В результате объем захоронений к 2030 году сократится вдвое. Готовим поправки в законодательство, запрещающие использование неперерабатываемых и трудно извлекаемых материалов. Таких, как цветной пластик, пластиковые трубочки, ватные палочки и одноразовая пластиковая посуда", - напомнила вице-премьер.

Ранее Абрамченко говорила, что к 2030 году порядка 85% упаковки товаров в России к планируется сделать перерабатываемой, такая задача предусмотрена в рамках программы вовлечения твердых коммунальных отходов (ТКО) во вторичный оборот. Вице-премьер сообщала, что в настоящее время разрабатываются "дорожные карты" для создания экономики замкнутого цикла. Также, по ее словам, в ближайший год в законодательство планируется включить требование о 100-процентной утилизации упаковки товаров.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Экономика замкнутого цикла к 2025 году может формировать в мире ежегодно до $1 трлн добавленной стоимости - вице-премьер Абрамченко. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Экономика замкнутого цикла к 2025 году может формировать в мире ежегодно до $1 трлн добавленной стоимости - вице-премьер Абрамченко собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!