Набиуллина: новый норматив концентрации рисков для крупнейших банков будет введен не раньше 2022 года

Набиуллина: новый норматив концентрации рисков для крупнейших банков будет введен не раньше 2022 года
Введение нового норматива концентрации рисков для системно значимых банков произойдет не раньше 2022 года, заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина на III съезда Ассоциации банков России.

"Риск концентрации для системно значимых банков - это исторически больная тема для нашего банковского сектора. Она объективно обусловлена тем, что наши крупнейшие корпоративные заемщики - предприятия - больше наших крупнейших банков. И в условиях, когда не развито и синдицированное кредитование, вот такое накопление рисков на отдельных крупных заемщиков может представлять уязвимость и риски для устойчивости банков", - сказала она.

"Мы сейчас обсуждаем введение нового норматива, который будет отличаться от действующих нормативов концентрации Н6 и Н21 тем, что активы банковской группы включаются в расчет Н30 без взвешивания по уровню риска и будут соотноситься с основным, а не с общим капиталом. Это, на наш взгляд, позволит более точно оценивать эти риски и учитывать каналы передачи рисков, распространения рисков по группе, которую формируют банковские группы", - пояснила Набиуллина.

"Мы подготовили проект нормативного акта и планируем также обсудить его с банковским сообществом. В любом случае введение норматива произойдет не раньше 2022 года", - отметила глава ЦБ РФ.

В начале 2021 года ЦБ РФ опубликовал консультативный доклад, посвященный системно значимым кредитным организациям (СЗКО) и подходам к их регулированию, где предлагал ввести с 2022 года для системно значимых банков норматив концентрации кредитного риска Н30, который будет ограничивать их потери в случае внезапной неплатежеспособности одного контрагента или группы связанных контрагентов.

В список СЗКО в настоящее время входят 12 кредитных организаций РФ: Юникредит банк, Газпромбанк, ВТБ (MCX:VTBR), Московский кредитный банк, Альфа-банк, Сбербанк (MCX:SBER) России, банк "ФК Открытие", Росбанк, Промсвязьбанк, Райффайзенбанк, Россельхозбанк, а также Совкомбанк.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Набиуллина: новый норматив концентрации рисков для крупнейших банков будет введен не раньше 2022 года. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Набиуллина: новый норматив концентрации рисков для крупнейших банков будет введен не раньше 2022 года собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!