Крупнейшие страны Азии рассматривают СМП как альтернативу перегруженному Суэцкому каналу - Минвостокразвития

Крупнейшие страны Азии рассматривают СМП как альтернативу перегруженному Суэцкому каналу - Минвостокразвития
Грузопоток Северного морского пути (СМП) к 2024 году достигнет 80 млн тонн, чему способствует интерес со стороны крупных стран и глобальные изменения климата, сообщил сегодня глава Минвостокразвития Алексей Чекунков.

"Крупнейшие азиатские страны рассматривают СМП как альтернативный перегруженному Суэцкому каналу транспортный коридор между Азией и Европой. Путь по СМП на 40% короче, и по открытой воде быстрее на 7 суток", - отметил министр на итоговом заседании коллегии Минвостокразвития.

Также дополнительный грузовой поток для Северного морского пути дадут проекты, которые планируется реализовать в Арктике.

"Глобальные изменения климата, таяние арктических льдов создают предпосылки для интенсивного развития арктического судоходства", - добавил Чекунков.

По его словам, на российских верфях строится 5 новых атомных ледоколов, способных обеспечить круглогодичную проводку судов "в высоких широтах".

Для увеличения периода арктической навигации разработана система навигационно-гидрографического обеспечения. Также развивается портовая и аварийно-спасательная инфраструктура.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Крупнейшие страны Азии рассматривают СМП как альтернативу перегруженному Суэцкому каналу - Минвостокразвития. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Крупнейшие страны Азии рассматривают СМП как альтернативу перегруженному Суэцкому каналу - Минвостокразвития собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!