Европа прошла критическую точку, но все еще нуждается в поддержке ЕЦБ -- член руководства

Европа прошла критическую точку, но все еще нуждается в поддержке ЕЦБ -- член руководства
ФРАНКФУРТ-НА-МАЙНЕ, 28 мая (Рейтер) - Экономика еврозоны прошла поворотную точку, и наблюдаемый рост стоимости заимствований отражает улучшение фундаментальных показателей, сказала член исполнительного совета Европейского центрального банка (ЕЦБ) Изабель Шнабель в интервью Рейтер. "Рост доходности является естественным развитием событий в поворотный момент восстановления экономики, когда инвесторы становятся более оптимистичными, инфляционные ожидания растут, и в результате номинальная доходность повышается, - сказала Шнабель. - Это именно то, чего мы ожидали и что мы хотим увидеть". "Условия финансирования остаются благоприятными", - добавила она, отметив, что реальные, скорректированные с учетом инфляции ставки в целом стабильны. Ожидается, что экономика еврозоны в текущем году вырастет более чем на 4%. На фоне такого оптимизма доходность 10-летних государственных облигаций Германии достигла двухлетнего максимума ранее в мае. Сейчас показатель находится в районе минус 0,20%, примерно на 45 базисных пунктов выше уровня декабря 2020 года. Пытаясь смягчить опасения по поводу стоимости заимствований, Шнабель высказалась против призывов консервативных членов руководства ЕЦБ сократить объем стимулов, сказав, что идея постепенного сворачивания программы экстренной скупки активов (PEPP) объемом 1,85 триллиона евро не соответствует ее цели. "Мы всегда должны быть готовы сократить или увеличить объем покупки активов в соответствии с нашим обещанием поддерживать благоприятные условия финансирования в еврозоне", - сказала она.

"Восстановление экономики по-прежнему зависит от постоянной политической поддержки. Преждевременный отказ от фискальной или монетарной поддержки был бы большой ошибкой", - добавила Шнабель. Следующее заседание ЕЦБ состоится 10 июня. (Балаж Кораньи, Франческо Канепа и Франк Зибельт. Перевел Владимир Садыков. Редактор Марина Боброва)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Европа прошла критическую точку, но все еще нуждается в поддержке ЕЦБ -- член руководства. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Европа прошла критическую точку, но все еще нуждается в поддержке ЕЦБ -- член руководства собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!