Большинство производителей сыров и мороженого готовы к маркировке - Минсельхоз РФ

Большинство производителей сыров и мороженого готовы к маркировке - Минсельхоз РФ
Большинство производителей сыров и мороженого в РФ готовы к выпуску маркированной продукции с 1 июня, сообщил Минсельхоз. Запасы этой продукции на российском рынке достаточны для удовлетворения потребностей населения. Таким образом, Минсельхоз не ожидает роста цен или дефицита сыров и мороженого после вступления в силу требований по обязательной маркировке.

Ведомство также напомнило, что в правила маркировки внесены изменения в отношении товаров, произведенных до 1 июня (производители смогут их продавать). Эта мера позволит обеспечить плавный переход отрасли к новой системе и минимизировать возможные риски, считает Минсельхоз.

Ранее в четверг российское подразделение Unilever (AS:UNc) предупредило, что может приостановить производство мороженого на заводах в Туле и Омске с 1 июня на 10-дневный срок из-за трудностей, возникших у компании в связи с обязательной маркировкой.

Простой фабрик будет касаться производства для российского рынка (не экспортных позиций). Он связан с отсутствием поставок упаковки с нанесенными кодами маркировки, так как типографии до сих пор не могут завершить процесс установки и наладки нового оборудования по нанесению кодов, сообщил Unilever. Кроме того, типографии также пытаются решить проблемы, связанные со стиранием кода и отслоением его с пленки.

По мнению ЦРПТ (оператора системы маркировки в РФ), основная причина неготовности Unilever к обязательной маркировке заключается в позднем начале подготовки - несвоевременном заказе оборудования для верификации кодов на производственных линиях.

Подготовка к маркировке молочной продукции началась 2,5 года назад, все компании отрасли имели возможность принять участие в пилотном проекте и подготовиться к введению обязательной маркировки заранее, напомнил Минпромторг. "Большинство участников молочного рынка, в том числе такие крупные компании со сложным производством, как "Чистая линия", "Молвест", Valio, "Карат" и другие, успели подготовиться к вводу маркировки, поскольку своевременно определились с техническими решениями по маркировке продукции и принимали участие в эксперименте", - говорится в сообщении ведомства.

По оценке Минпромторга, возможная приостановка производства на заводах Unilever 10 дней не должна отразиться на потребителях.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Большинство производителей сыров и мороженого готовы к маркировке - Минсельхоз РФ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Большинство производителей сыров и мороженого готовы к маркировке - Минсельхоз РФ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!