В России наметился рост открытости ведомств - Счетная палата

В России наметился рост открытости ведомств - Счетная палата
Счетная палата РФ по результатам исследования назвала Росстат, Росреестр и Росавтодор самыми открытыми ведомствами.

Рейтинг открытости федеральных органов исполнительной власти (ФОИВ) представлен в докладе Счетной палаты "Открытость государства в России - 2021", подготовленном по результатам исследования совместно с АНО "Инфокультура" и Центром перспективных управленческих решений.

Эксперты оценивали органы власти по трем направлениям: открытость информации (оценка сайтов, реагирование на запросы, открытость в работе с журналистами), открытые данные (наличие наборов данных и их выборочная оценка) и открытый диалог (использование соцсетей для диалога с гражданами, работа общественных советов). По каждому из них организацию отнесли к одной из категорий: A (высокая степень открытости), B (средняя) или C (низкая).

"В России наметился рост открытости органов власти: три ведомства получили рейтинг AAA. Если в прошлом году ведомствами с высокой степенью открытости были признаны только три госоргана, то в этом - уже 21 из 70. Впервые за три года большинство ведомств ответили на запрос информации в 30-дневный срок, было высоко оценено наличие информации на сайтах", - сообщили в Счетной палате.

Высокую оценку по всем направлениям (ААА) получили Росстат, Росреестр и Росавтодор. Второй год подряд ведомством с высокой открытостью остается Росмолодежь. Большинство (40) министерств и ведомств относятся к категории среднего уровня открытости. "Ведомствами с низким уровнем открытости в 2021 году оказались только девять, большая часть из которых - ФОИВ силового блока, чья работа связана с национальной безопасностью и секретной информацией", - сообщили в Счетной палате.

Самыми закрытыми оказались: Россотрудничество, Росморречфлот, Федеральная пробирная палата, главное управление специальных программ президента (ГУСП), управление делами президента, а также ФСБ, ФСО, СВР и Минобороны.

Наибольший рост открытости произошел во взаимодействии госорганов с гражданами: в этом году 61 из 70 ФОИВ ответил на запрос об информации в течение отведенных законом 30 дней, в 2020-м таких было только 24 ФОИВ. Среднее время ответа - 19 дней.

"Мы изначально позиционировали методику данного исследования как, по сути, оценку первого этапа развития открытости государства, как минимум по открытости. То, что ведомства показывают хорошую динамику, внушает уверенность, что можно идти дальше, оценивать не только по формальным критериям", - сказал директор департамента внешних коммуникаций, редактор доклада Павел Демидов.

По его мнению, важной характеристикой следующего этапа открытости является усиление координации этой работы правительством, а существенным подспорьем мог бы стать обновленный Стандарт открытости государства, принятый на уровне кабинета министров. Авторы доклада представят свои предложения к такому документу в этом году.
Представляем Вашему вниманию статью на тему В России наметился рост открытости ведомств - Счетная палата . У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В России наметился рост открытости ведомств - Счетная палата собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!