"Норникель" ожидает рост дефицита палладия в 2021 году до 0,9 млн унций


"Норникель" прогнозирует увеличение дефицита палладия в 2021 году до 0,9 млн унций, говорится в обзоре по рынкам металлов от экспертов "Норникеля (MCX:GMKN)" и ICBC Standard Bank. В феврале "Норникель" оценивал дефицит в этом году лишь в 0,2 млн унций. В прошлом году дефицит был на уровне 0,3 млн унций.

На рост дефицита повлияли аварии на Норильской обогатительной фабрике и рудниках "Октябрьский" и "Таймырский", случившиеся в конце февраля, пояснил "Норникель".

Частично дефицит будет покрыт за счет поставок из запасов, в том числе нереализованного в прошлом году из-за пандемии металла "Норникеля".

Дефицит будет более заметен для рынка ближе к концу года, так как нехватка чипов сократится во втором полугодии, и тогда же на рынке скажется сокращение поставок "Норникеля".

"Норникель" ожидает роста спроса (не считая инвестиционного) на палладий в 2021 году на 1,3 млн унций, или на 14%. Поставки металла вырастут на 0,7 млн унций (на 8%). В этом году спрос на автомобили и другие промышленные товары восстановился почти до уровня, предшествующего COVID-19, хотя частично сдерживается нехваткой чипов, одним из последствий пандемии. Из-за перебоев с поставками полупроводников производство автомобилей снизится на 2-3 млн штук в этом году (оценка LMC Automotive), влияние распространится также и на 2022 год. Есть значительный риск, что дефицит будет иметь большее значение, которое продолжится в 2022-23 гг.

По оценке экспертов, спрос со стороны автопрома на палладий вырастет в 2021 году на 15%, до 9,1 млн унций. Спрос на палладий удовлетворяется за счет возобновляющихся поставок из Южной Африки и других регионов, а также за счет recycling.

Рынок платины будет в 2021 году профицитен в объеме более 1 млн унций (соответствует прежней оценке) по сравнению с 0,2 млн унций годом ранее, считает "Норникель". Спрос на платину, за исключением инвестиционного, вырастет в этом году на 0,6 млн унций (на 9%) при росте предложения на 1,4 млн унций (21%). Спрос на платину со стороны автопрома вырастет в этом году на 20%, до 2,7 млн унций.

Производство платины восстанавливается после операционных перебоев прошлого года, в том числе, на рынок поступает металл, выпущенный из накопленного незавершенного производства в Южной Африке. При этом восстановление спроса пока не столь впечатляющее, чтобы потребить весь поступающий металл, поясняет "Норникель", что станет причиной расширения профицита. Предыдущая оценка темпов восстановления спроса в автопроме и ювелирной отрасли была чересчур оптимистичной, сообщила компания, а поставки из ЮАР и Зимбабве, наоборот, оказались больше, чем ожидалось в начале года.

По оценке "Норникеля", замена палладия платиной в автокатализаторах по-прежнему не приняла значительных масштабов, и, с учетом всех технических сложностей этого процесса, объем такой замены будет ограничен 200-500 тыс. унций в год к 2023-24 гг.

Рынок родия останется дефицитным в этом году, хотя он будет меньше, чем годом ранее (10 тыс. унций вместо 75 тыс. унций в 2020 году), прогнозирует "Норникель".

В долгосрочной перспективе на рынке родия будет сохраняться дефицит предложения, что создает риски для приобретения металла в необходимых объемах. С учетом незначительности и непрозрачности запасов, вариантом может стать замена родия палладием или смесью палладия и платины.
Представляем Вашему вниманию статью на тему "Норникель" ожидает рост дефицита палладия в 2021 году до 0,9 млн унций. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "Норникель" ожидает рост дефицита палладия в 2021 году до 0,9 млн унций собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!