Рубль безуспешно пытается подрасти к доллару с оглядкой на форекс

Рубль безуспешно пытается подрасти к доллару с оглядкой на форекс
МОСКВА, 27 мая (Рейтер) - Рубль в четверг без особого успеха пытается закрепиться в плюсе против доллара с учетом текущей динамики рынка форекс, при этом реальные внутренние денежные потоки невелики и балансируют друг друга, что отражается в низких биржевых объемах и одновременно в отсутствии значительных изменений котировок. К полудню котировки пары доллар/рубль расчетами "завтра" на Мосбирже были вблизи 73,48. Рубль сейчас дорожает на три копейки, ранее отметившись на сессионном максимуме 73,36, тогда как в первые часы торгов он прилип к уровню вчерашнего биржевого закрытия, 73,51. В паре же с евро рубль так и остается вблизи последней котировки среды, 89,64. Поддержкой паре доллар/рубль при снижении ее котировок может быть валютный спрос в рамках конвертации дивидендов Сбербанка (MCX:SBER) иностранными держателями акций. Продавцами же валюты выступают российские экспортеры, которым завтра платить корпоративный налог на прибыль. Все эти текущие операции, однако, не оказывают заметного влияния на биржевой рынок четверга. Объем сделок доллар/рубль расчетами "завтра" с 7 утра - менее $0,7 миллиарда, расчетами "сегодня" - чуть более $0,2 миллиарда. "Пара доллар/рубль консолидируется у отметки 73,50 с возможностью движения в район 72,50-73,00. Пара евро/рубль опустилась ниже 90,00, но до преодоления 89,00 скорее можно говорить о продолжении консолидации", - говорит Елена Кожухова из компании Велес Капитал. Формально на стороне рубля играет динамика рынка FX, где значительная часть товарных и развивающихся валют дорожает к доллару США, а сам он еще и в минусе против евро и иены. "Продолжающийся приток дешевой долларовой ликвидности на глобальный рынок и восстановление мировой экономики стимулируют рост цен сырьевых товаров и спрос на валюты развивающихся стран", - полагает Дмитрий Монастыршин из Промсвязьбанка. Инвесторы надеются на длительное сохранение сверхнизких процентных ставок ФРС, что декларируют высшие чиновники ведомства, однако продолжение тенденций роста потребительских цен в США может вынудить Федрезерв постепенно пойти на ужесточение риторики. В связи с этим важной для рынков представляется американская статистика четверга-пятницы. В 15.30 МСК выйдут данные о ВВП США за первый квартал и о заказах на товары длительного пользования за апрель, а также число обращений за пособиями по безработице на прошлой неделе.

Завтра же станут известны проинфляционные показатели - индекс личных доходов и расходов, а также базовый индекс цен на товары и услуги за апрель. Эти данные помогут инвесторам прояснить ситуацию с инфляцией и состоянием потребителей и потребительского рынка США, с восстановлением американской экономики после пандемии коронавируса. (Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль безуспешно пытается подрасти к доллару с оглядкой на форекс. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль безуспешно пытается подрасти к доллару с оглядкой на форекс собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!