Новак: совещание по стабилизации ситуации на топливном рынке РФ пройдет на следующей неделе

Новак: совещание по стабилизации ситуации на топливном рынке РФ пройдет на следующей неделе
Вице-премьер РФ Александр Новак на следующей неделе проведет совещание по ситуации на российском топливном рынке, которую он оценивает как волатильную.

На совещании будет рассматриваться письмо Российского топливного союза о стабилизации ситуации на оптовом рынке бензинов, сообщил журналистам вице-премьер.

"Такое письмо мы получили, я проведу на следующей неделе совещание по этому вопросу. Обсудим в целом ситуацию на оптовом рынке, на розничном. Мы постоянно проводим такие совещания. Исходя из этого будем смотреть. В целом, хочу сказать, что ситуация на розничном рынке стабильная, а на оптовом - волатильная. Поэтому надо здесь внимательно смотреть", - сказал Новак.

Необходимости в новых топливных соглашениях с нефтяными компаниями, о чем также упоминал в своем письме РТС, нет, считает Новак. "Компании достаточно поставляют (топлива) на биржу, сформировали определенные запасы, которые мы рекомендовали", - сказал он.

Биржевые цены на бензины растут в России третью неделю подряд. Однако Минэнерго сейчас не видит причин для беспокойства, заявляя, что необходимые меры приняты. Кроме того, в качестве резервной меры правительство может рассмотреть идею введения временного запрета на экспорт топлива, но пока во власти эту меру называют крайней.

Участники топливного рынка объясняют текущий рост биржевых цен на бензины как традиционными сезонными факторами - ремонты на нефтеперерабатывающих заводах и растущий весенний спрос на топливо со стороны населения, так и последствиями пандемии: закрытые границы стимулируют внутренний туризм, все больше людей решаются отправиться в отпуск по России на своем автомобиле, число автовладельцев в стране увеличивается.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Новак: совещание по стабилизации ситуации на топливном рынке РФ пройдет на следующей неделе. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Новак: совещание по стабилизации ситуации на топливном рынке РФ пройдет на следующей неделе собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!