МФО смогут идентифицировать клиентов через портал госуслуг

МФО смогут идентифицировать клиентов через портал госуслуг
Микрофинансовые организации (МФО) вошли в перечень финансовых организаций, которые могут взаимодействовать с клиентами через сервис "Цифровой профиль" на портале госуслуг, говорится в сообщении Минцифры.

"Теперь сервис позволяет пользователям дистанционно передавать сведения о себе в микрофинансовые организации для проведения процедур идентификации и оценки кредитных рисков при получении онлайн-займов", - поясняет министерства.

Первые МФО уже прошли все этапы технического подключения, в рамках которого была обеспечена защита каналов получения информации. Еще несколько участников рынка находятся в процессе интеграции с сервисом, уточняется в сообщении.

"Сервис реализован с учетом всех необходимых мер по защите информации на базе инфраструктуры электронного правительства, которая принадлежит государству. Важно, что любая передача сведений из государственных источников коммерческим организациям для получения услуг осуществляется исключительно с согласия пользователя", - заявил замглавы Минцифры Дмитрий Огуряев, слова которого приводятся в сообщении.

Сервис "Цифровой профиль гражданина" на портале госуслуг был запущен в промышленную эксплуатацию 20 мая 2020 года Минцифры совместно с Банком России. Первыми участниками такого цифрового взаимодействия с гражданами стали банки и страховые организации.

Сервис позволил гражданам через личный кабинет на госуслугах дистанционно предоставлять информацию о себе в кредитные и страховые организации и получать необходимые услуги полностью в цифровом виде без посещения офисов.

В перспективе проект будет расширен на все кредитные и микрофинансовые организации, а также дополнен новыми сведениями. Список доступных сведений постоянно расширяется. Так, в марте 2021 года на портале госуслуг через цифровой профиль гражданина реализован механизм передачи справки 2-НДФЛ в банки при оформлении кредитов. После получения согласия от гражданина на предоставление данных справка автоматически направляется в банк, а в личном кабинете пользователя госуслуг фиксируется информация, когда и кому было дано согласование.
Представляем Вашему вниманию статью на тему МФО смогут идентифицировать клиентов через портал госуслуг. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему МФО смогут идентифицировать клиентов через портал госуслуг собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!