Золото возвращается на «круги своя» благодаря обещаниям ФРС

Золото возвращается на «круги своя» благодаря обещаниям ФРС
Investing.com — Цены на золотой слиток вновь приблизились к отметке более $1900 за унцию благодаря тому, что представители ФРС США развеяли опасения относительно скорого ужесточения политики, пишет Bloomberg.

Золото достигло нового четырехмесячного максимума, когда чиновники Федеральной резервной системы понизили прогнозы инфляции, что не могло не отразиться на доходности казначейских облигаций.

В частности, заместитель главы ФРС Ричард Кларида сделал такое заявление для Yahoo ( Finance: «Признаки инфляции будут в значительной степени преходящими». Такие «миролюбивые» комментарии центрального банка США привели к падению доходности 10-летних облигаций до минимума за две недели. В ответ на это в среду золото выросло после того, как пробило психологический барьер на уровне $1900 за унцию, что спровоцировало технические закупки.

Тем самым это традиционное «безопасное убежище» компенсировало слабое начало года, когда ослабление доллара и более низкие ставки по облигациям породили спрос на драгоценный металл. В начале года на горизонте маячили негативные для него перспективы быстрого восстановления экономики США после принятия Конгрессом пакета новой финансовой помощи и успехов в распространении вакцины, поскольку инвесторы опасались, что денежно-кредитное стимулирование может быть ослаблено раньше, чем ожидалось.

Параллельно с тем поддержку золоту оказывала слабость на американском рынке труда, которая развеяла любые опасения по поводу ужесточения политики центробанка страны. Между тем появились признаки роста инфляционного давления на товарных рынках и нарушения цепочек поставок по мере возвращения всей мировой экономики в нормальное русло, что делает золото еще более привлекательным в качестве средства хеджирования.

Как заявил Джованни Стауново, аналитик по сырьевым товарам UBS AG, «инвесторы в биржевые фонды снова покупают золото, и с учетом их последних действий, я полагаю, что у советников по торговле сырьевыми товарами, вероятно, будут длинные позиции по золоту. А когда и те и другие его покупают, это будет пороховая бочка». Однако он добавил, что с повышением ставок чиновниками ФРС в ближайшие месяцы цена на золото будет снижаться.

Напомним, что золото подорожало в среду на Лондонской товарно-сырьевой бирже на 0,5% до $1908,67 за унцию. Всего же за месяц оно выросло почти на 8%, что является самым большим приростом с июля. Также подросли серебро, платина и палладий, в то время как курс доллара практически не изменился.

— При подготовке использованы материалы Bloomberg
Представляем Вашему вниманию статью на тему Золото возвращается на «круги своя» благодаря обещаниям ФРС. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Золото возвращается на «круги своя» благодаря обещаниям ФРС собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!