Освоение месторождений ТПИ в Арктике повысит стоимость грузов, перевезенных по Севморпути - "Росатом"

Освоение месторождений ТПИ в Арктике повысит стоимость грузов, перевезенных по Севморпути -
Освоение месторождений твердых полезных ископаемых сможет серьезно повысить стоимость перевезенных по Северному морскому пути грузов, а также в целом повлиять на развитие российской Арктики, заявил в интервью "Интерфаксу" Владимир Панов, специальный представитель "Росатома" по вопросам развития Арктики, курирующий в госкорпорации тему развития Севморпути.

"Основной целевой показатель федерального проекта - 80 млн тонн грузопотока по СМП в 2024 году. "Росатом" оценивает в дальнейшем увеличение грузопотока до 100 млн тонн к 2027-2028 годам. Другой целевой показатель - увеличение портовых мощностей. В рамках правительственного плана развития инфраструктуры СМП ведется масштабная работа - от создания арктической группировки космических аппаратов связи, интернета, метеорологии и радиолокации ледовых покровов до строительства нового аварийно-спасательного и ледокольного флота", - рассказал он.

Как показал 2020 год, в мире может случиться что угодно, что напрямую касается рынка углеводородов - основы грузооборота по СМП. И этот риск тоже нужно учитывать. Для этого важно диверсифицировать маршруты поставки, считает Панов.

"Мы провели анализ стоимости грузов, перевезенных по СМП в 2019 году. Выяснилось, что по итогам 2019 года стоимость впервые в истории России превысила 1 трлн рублей. Из этого триллиона на углеводороды пришлось около 50%, остальная грузовая база сформирована в основном "Норникелем". При этом доля этого груза не более 5% в общем объеме. Существенно увеличат стоимость грузопотока Баимское и Томторское (Якутия, одно из самых богатых в мире месторождений редкоземельных металлов, контролирует группа "ИСТ" и партнеры) месторождения. Именно освоение месторождений твердых полезных ископаемых сможет серьезно повысить стоимость перевезенных по СМП грузов, а также в целом повлиять на развитие российской Арктики", - сказал он.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Освоение месторождений ТПИ в Арктике повысит стоимость грузов, перевезенных по Севморпути - "Росатом". У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Освоение месторождений ТПИ в Арктике повысит стоимость грузов, перевезенных по Севморпути - "Росатом" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!