В 1-м чтении продлены до 2025 года ограничения в 50% на перенос убытков по налогу на прибыль

В 1-м чтении продлены до 2025 года ограничения в 50% на перенос убытков по налогу на прибыль
Госдума приняла сегодня в первом чтении законопроект о продлении до 31 декабря 2024 г. ограничения, которое позволяет компаниям уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль на убытки предыдущих периодов, но не более чем на 50%. Поправки в Налоговый кодекс РФ (N1170972-7) были внесены в парламент правительством 13 мая.

Согласно действующему Налоговому кодексу (НК), для определения суммы прибыли из налоговой базы может быть исключена сумма убытка, подлежащая переносу. То есть организации, понесшие убыток в предыдущем налоговом периоде, вправе уменьшить положительную налоговую базу текущего периода на всю сумму полученного ими убытка или на часть этой суммы. При этом в 2016 г. была введена норма о том, что с 1 января 2017 г. по 31 декабря 2020 г. налоговая база по налогу на прибыль за соответствующий период может быть уменьшена на убытки предыдущих периодов, но не более чем на 50%. Затем эта норма была продлена до 31 декабря 2021 г.

Данное ограничение было принято одновременно с законом о централизации 1% налога на прибыль, когда было установлено, что в 2017-2020 гг. в федеральный бюджет будет поступать налог на прибыль, исчисленный по ставке 3% (вместо 2%), в региональный бюджет - по ставке 17% (вместо 18%). Затем эта норма была также продлена до 2024 г.

"В данном случае мы исходим из того, что если это - прибыльная компания, у нее есть прибыль, таким образом, она вполне может исполнять свои обязательства по уплате налога на прибыль организаций в тех объемах, как она делала это и в прошлом году, и позапрошлом году, и в этом году. Соответственно, если у компании прибыли нет, то данная пролонгация на нее никак не повлияет", - сказал накануне в ходе заседания думского комитета по бюджету замминистра финансов Алексей Сазанов.
Представляем Вашему вниманию статью на тему В 1-м чтении продлены до 2025 года ограничения в 50% на перенос убытков по налогу на прибыль. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В 1-м чтении продлены до 2025 года ограничения в 50% на перенос убытков по налогу на прибыль собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!