В 1-м чтении принят законопроект о сроках представления в парламент проекта бюджета

В 1-м чтении принят законопроект о сроках представления в парламент проекта бюджета
Госдума приняла в первом чтении законопроект, который переносит срок представления проекта трехлетнего бюджета в парламент с 1 октября на 15 сентября, также корректируются сроки рассмотрения отчета об исполнении бюджета. Документ (N1171664-7) в мае внесло в парламент правительство.

Сейчас правительство должно вносить на рассмотрение в парламент проект закона о федеральном бюджете не позднее 1 октября текущего года. В свою очередь парламент должен рассмотреть его в трех чтениях в течение 60 дней. Внесенный законопроект сдвигает дату внесения до "не позднее 15 сентября". В итоге процесс рассмотрения бюджета в трех чтениях в парламенте должен будет заканчиваться к 14 ноября.

Для ЦБ сдвигается срок внесения в парламент проекта основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики. Сейчас документ должен поступить в парламент не позднее 1 октября, законопроект увязывает этот срок с внесением проекта бюджета.

Законопроект также прописывает, что Минфин должен не позднее 25 мая представить в правительство годовой отчет об исполнении федерального бюджета.

Сейчас готовой отчет об исполнении бюджета вносится в Госдуму не позднее 1 августа, документ должен быть рассмотрен не позднее 1 октября. По новой конфигурации отчет об исполнении вносится не позднее 15 июня и должен быть рассмотрен в течение 45 дней (т.е. до 30 июля).

"С учетом более раннего рассмотрения и утверждения федерального бюджета это создаст объективную определенность для субъектов РФ в части объемов межбюджетных трансфертов в целях планирования их бюджетов", - говорится в пояснительной записке.

Законопроект также исключает требование о представлении в парламент в составе документов к законопроекту о бюджете в рамках федеральных адресных инвестиционных программ данных о наличии разрешений о представлении земельных участков под строительство. Согласно пояснительной записке, данная мера предлагается для ускорения осуществления капитальных вложений, поскольку такое требование, по мнению авторов законопроекта, является избыточным.

"Указанный вывод об ускорении осуществления капитальных вложений представляется весьма сомнительным", - говорится в заключении Счетной палаты (СП). По мнению контрольного органа, выделение бюджетных ассигнований на капитальные вложения без наличия разрешительных документов на земельный участок существенно увеличивает риски несвоевременного освоения или неосвоения капитальных вложений. Счетная палата предлагает норму о наличии разрешений на строительство сохранить.
Представляем Вашему вниманию статью на тему В 1-м чтении принят законопроект о сроках представления в парламент проекта бюджета. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В 1-м чтении принят законопроект о сроках представления в парламент проекта бюджета собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!