С октября заработают штрафы за нарушение отчетности по иностранным электронным кошелькам

С октября заработают штрафы за нарушение отчетности по иностранным электронным кошелькам
Госдума приняла во втором чтении законопроект, который вводит для резидентов РФ административные штрафы за непредставление налоговикам отчетов о переводах денежных средств на иностранные электронные кошельки, штрафы заработают с 1 октября, в то время как ранее предполагалось их введение в действие с 1 июля 2021 г.

По действующему законодательству российские физические лица должны отчитываться перед налоговой о зарубежных счетах, если общая сумма зачисленных или списанных за год средств превышает 600 тыс. рублей. В декабре прошлого года Госдума приняла закон, который вводил аналогичный порядок отчетности для зарубежных электронных кошельков. "Сегодня наши граждане, имеющие за рубежом счета и получающие средства на эти счета, должны информировать ФНС о том, что соответствующие средства поступили на счет в банке, эта работа налажена и идет. Оказалось, что электронные кошельки вот этим законом, действующим, не затрагиваются, а многие используют электронные кошельки для тех же целей, что и банковские счета. Предлагается зеркально то же самое прописать для электронных кошельков иностранных организаций", - пояснял ранее суть инициативы глава комитета по финансовому рынку Госдумы Анатолий Аксаков.

При этом корреспондирующие поправки в КоАП о штрафах за нарушение порядка представления отчетов по зарубежным кошелькам вместе с основным законом приняты не были. В принятом Госдумой во втором чтении поправках указывается, что непредставление резидентом в налоговый орган отчета о переводах денежных средств с использованием иностранных электронных средств платежа может привести к штрафу в размере от 20% до 40% зачисленной суммы за отчетный период (год). Штраф применяется в случае, если сумма перевода за год превысила 600 тыс. рублей.

Одновременно ко второму чтению была внесена поправка статью 15.25 КоАП, которая устанавливает для участников внешнеэкономической деятельности штрафы за незаконные валютные операции с использованием зарубежных кошельков. Осуществление перевода денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством РФ может привести к штрафам в размере от 70% до 100% от суммы операции. Ранее Госдума также принимала закон, по которому с 1 июля 2021 г. вводятся ограничения на применение иностранных электронных кошельков для оплаты товаров (работ, услуг) и результатов интеллектуальной деятельности по операциям, связанным с осуществлением внешнеторговой деятельности. Кроме того, как информировала в своем письме ФНС, с 1 июля 2021 г. вводится запрет на прием иностранных электронных кошельков для оплаты товаров (работ, услуг) и результатов интеллектуальной деятельности на территории России. Исключение - платежные карты, предоставленные в соответствии с правилами иностранной платежной системы.
Представляем Вашему вниманию статью на тему С октября заработают штрафы за нарушение отчетности по иностранным электронным кошелькам . У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему С октября заработают штрафы за нарушение отчетности по иностранным электронным кошелькам собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!