К 2030 году российский рынок органической продукции может достичь $5 млрд

К 2030 году российский рынок органической продукции может достичь $5 млрд
Российский рынок органической продукции к 2030 году может достичь $5 млрд, на нем есть хороший спрос на органический мед, сообщает Национальный органический союз со ссылкой на исполнительного директора Олега Мироненко.

В настоящее время рынок органики РФ составляет немногим более $200 млн.

"По мнению ритейла, рынок органической продукции будет расти. Уже к 2030 году он может составить порядка $5 млрд, из которых до 1,5% ($75 млн) может составить мед и изделия из него. Заполним ли мы рынок сами или на него придет зарубежная продукция - вопрос, на который нам предстоит ответить", - заявил Мироненко.

Этот вопрос возник в связи с тем, что в Россия практически не участвует в мировых процессах, которые происходят в органическом пчеловодстве. Только одна компания - "Аривера" (Мордовия) - имеет международный и российский сертификаты на органическое пчеловодство, сообщил он. Между тем, рост продаж органической пчеловодческой продукции в мире составляет почти 11% в год, к 2025 году объем этого рынка достигнет почти $1 млрд, сказал Мироненко. При этом он отметил, что многие пчеловодческие компании РФ начали интересоваться переходом "в органику".

По его словам, для российских органических пчеловодов будет интересен как зарубежный, так и внутренний рынок. Если раньше крупные потребители органики сами обеспечивали себя органическим медом, то теперь такой мед поставляют чаще из третьих стран, таких как Бразилия, Замбия, Болгария, Чили, Мексика.

Основные потребительские рынки расположены в развитых странах. Европа занимает долю рынка в 39%, за ней следуют страны Северной Америки с долей 31%. Активно растет рынок Китая - среднегодовой темп 16,4%.

На внутреннем рынке тоже есть хороший спрос на органический мед, отметил Мироненко. Сославшись на данные ритейлеров, он сообщил, что мед сейчас находится на третьем месте по запросам от сетей к поставщикам, уступая лишь овощам и фруктам.
Представляем Вашему вниманию статью на тему К 2030 году российский рынок органической продукции может достичь $5 млрд. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему К 2030 году российский рынок органической продукции может достичь $5 млрд собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!