Рубль и ОФЗ вновь показывают смешанную динамику

Рубль и ОФЗ вновь показывают смешанную динамику
МОСКВА, 25 мая (Рейтер) - Рубль и рублевые госбумаги на основной сессии вторника вновь показывают незначительные разнонаправленные изменения при низкой спекулятивной активности. На стороне рублевых активов играет подорожавшая накануне нефть. В пользу российской валюты выступают остаточные продажи экспортной выручки под сегодняшнюю уплату НДПИ. Рубль также отражает в кросс-курсах текущее снижение доллара и рост евро на форексе, а против него может играть спрос на подешевевшую валюту со стороны российских импортеров. К 11.45 МСК котировки доллар/рубль расчетами "завтра" были вблизи 73,41, российская валюта дорожает на 0,1%. Котировки евро/рубль - вблизи 89,96, и здесь рубль теряет 0,2% от уровней предыдущего биржевого закрытия. Ранее же сегодня на бирже и в международной электронной торговой системе был достигнут свежий рыночный 10-недельный максимум рубля, 73,27 за доллар. "Сегодняшнее ускорение негативной динамики доллара и высокие цены на нефть оставляют актуальной идею достижения отметки 73 рубля за доллар, но для более уверенного роста рублю потребуется качественное улучшение геополитической истории, которая возможна лишь после успешного саммита РФ-США", - полагает Дмитрий Полевой из компании Локо Инвест. Геополитический фон для Москвы смягчился в последнее время, в том числе из-за надежд на встречу президентов США и России, которые усилились вчера из-за новостей о встрече секретаря Совбеза РФ Николая Патрушева с Джейком Салливаном, советником американского президента по национальной безопасности. Тем не менее, с выходных для рублевых активов обозначились непредсказуемые внешние риски, раздражающие инвесторов, со стороны Белоруссии, важнейшего российского партнера и союзника. На рынке рублевого госдолга сейчас смешанная динамика вдоль кривой, но с преобладанием роста доходности: у 10-летнего бенчмарка она растет на один базисный пункт до 7,17% годовых. В фокусе внимания локального валютного рынка и рынка ОФЗ будут анонсы завтрашних аукционов Минфина по первичному размещению рублевого госдолга. "Сегодня участники рынка продолжат сокращать позиции в ОФЗ в преддверии аукционов Минфина. Однако сохранение благоприятного геополитического фона и вчерашнее укрепление рубля, вероятно, ограничат давление на котировки", - полагают Игорь Рапохин и Алиса Закирова из SberCIB. По их мнению, Минфин в среду может предложить классические ОФЗ 26235 погашением в марте 2031 и ОФЗ 26233 погашением в июле 2035, суммарно на 590 миллиардов рублей. Тем временем доллар на форексе обновил минимумы с начала января против евро и корзины из шести ключевых валют. Текущие котировки пары евро/доллар - вблизи $1,2247, на четверть процента выше последних котировок понедельника. Доллар продолжает дешеветь на фоне заверений высших чиновников ФРС в том, что регулятор намерен продолжать мягкую денежно-кредитную политику вопреки текущему скачку инфляции в США. Евро же получил поддержку от улучшения делового климата в Германии сильнее ожиданий.

Базовые нефтяные сорта ушли в минус после тестирования утром недельных максимумов и 3-процентного скачка накануне. Рост котировок вызвали новости о сложностях в переговорах о возобновлении ядерной сделки с Ираном, чреватой последующим возвращением на рынки иранской нефти в полном объеме. Баррель Brent оценивается в $68,18 против $68,46 при закрытии торгов понедельника. (Владимир Абрамов; редактор Антон Колодяжный)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль и ОФЗ вновь показывают смешанную динамику. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль и ОФЗ вновь показывают смешанную динамику собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!