Порядка 85% упаковки товаров в РФ к 2030 году планируется сделать перерабатываемой

Порядка 85% упаковки товаров в РФ к 2030 году планируется сделать перерабатываемой
Порядка 85% упаковки товаров в России к 2030 году планируется сделать перерабатываемой, такая задача предусмотрена в рамках вовлечения твердых коммунальных отходов (ТКО) во вторичный оборот, сообщила вице-премьер РФ Виктория Абрамченко в интервью телеканалу "Россия 24". "У нас чудовищная цифра накапливаемых отходов в течение года в нашей стране, это 8 млрд тонн. Мы предусматриваем выделение из всех этих отходов полезных фракций. Это вторичные материальные ресурсы, и ставим себе целью к 2030 году 85% упаковки сделать перерабатываемой", - сказала она.

"Простой пример - это шины от автомобилей, которые могут в виде крошки добавляться при строительстве дорог и таким образом обеспечивать 100-процентную утилизацию резиновых шин в рамках дорожного строительства. То есть, ликвидируем отходы и строим дороги по современным правилам -, и это получаются экологичные дороги", - пояснила вице-премьер.

Абрамченко отметила, что в настоящее время разрабатываются "дорожные карты" для создания экономики замкнутого цикла. Также, по ее словам, в ближайший год в законодательство планируется включить требование о 100% утилизации упаковки товаров. "С упаковкой нужно работать в первую очередь. Это будет первая законодательная инициатива в отношении упаковки. Планируем, что в ближайший год требование по 100-процентной утилизации появится в законе", - сказала вице-премьер.

Также Абрамченко считает, что необходимо запретить выпуск в оборот неперерабатываемой и трудноизвлекаемой упаковки. Она считает возможным замещение 50% первичного сырья вторичным в дорожном строительстве, сельском и жилищно-коммунальном хозяйстве, промышленности, а также в благоустройстве территорий.

"В конечном итоге к 2030 году мы получим 100% сортировки мусора, если мы говорим о ТКО, вдвое меньше захоронений, вдвое меньше использование первичных ресурсов и переход на использование вторичных материальных ресурсов, и до 100 тыс. новых рабочих мест. Появится новая индустрия", - полагает вице-премьер.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Порядка 85% упаковки товаров в РФ к 2030 году планируется сделать перерабатываемой. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Порядка 85% упаковки товаров в РФ к 2030 году планируется сделать перерабатываемой собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!