Рынок не справляется с удешевлением переводов, нужны решения ЦБ - Швецов

Рынок не справляется с удешевлением переводов, нужны решения ЦБ - Швецов
Рынок не может удешевить сервисы в области банковских переводов самостоятельно из-за высокого уровня концентрации этих сервисов в руках крупных банков, поэтому нужны такие решения Банка России, как система быстрых платежей (СБП) и цифровой рубль, считает первый зампред ЦБ Сергей Швецов.

"Учитывая степень концентрации, рыночные силы не справляются с удешевлением такого рода сервисов", - сообщил Швецов в ходе встречи с депутатами фракции "Справедливая Россия".

"Я, к сожалению, вынужден констатировать, что с точки зрения концентрации конкурентной среды в области переводов ситуация у нас чрезвычайно тревожная", - заявил первый зампред ЦБ.

Он привел в пример статистику, согласно которой в эквайринге 71% операций приходится на лидера рынка, 86% - на топ-5, в переводах - 71% приходится на лидера, 90% - на топ-5.

Таким образом, правило "конкуренция как движущая сила улучшения сервисов для населения" в этом случае не работает, добавил Швецов. Поэтому Банк России реализует собственные инфраструктурные инициативы: СБП и цифровой рубль. Широкое распространение системы быстрых платежей приведет к снижению тарифов, отметил он.

"Мы считаем, что введение цифрового рубля радикальным образом снизит расходы граждан, предприятий на расчетно-кассовое обслуживание", - добавил первый зампред ЦБ.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рынок не справляется с удешевлением переводов, нужны решения ЦБ - Швецов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рынок не справляется с удешевлением переводов, нужны решения ЦБ - Швецов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!